Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Стартовал Всероссийский конкурс социальных проектов в поддержку пожилых людей «Активное поколение»

    Региональным оператором которого на территории Рязанской области в этом году стал Экологический Рязанский Альянс


    Рязань, 17 апреля – Областная Рязанская Газета.  13 апреля начался приём заявок на участие во Всероссийском конкурсе социальных проектов в поддержку пожилых людей «Активное поколение», реализуемой на территории России при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко , региональным оператором которого на территории Рязанской области в этом году стал Экологический Рязанский Альянс.

     

    Всероссийский конкурс «Активное поколение» ориентирован на поддержку проектов некоммерческих организаций и инициативных групп граждан, направленных на оказание необходимой помощи пожилым людям и приобщение их к активному участию в жизни общества. Особенно это касается жителей малых городов и сел, где более половины местного населения — люди преклонного возраста. От отношения к пожилым людям, от качества их жизни зависит развитие общества, а значит и наше будущее.

     

    Основным инструментом программы являются гранты, выделяемые на конкурсной основе на реализацию широкого спектра гражданских инициатив. Благодаря небольшим суммам грантов и организации конкурсного распределения через региональных партнеров, доступ к финансированию открывается для проектов самых отдаленных территорий, в том числе от физических лиц и незарегистрированных групп граждан. Конкурс в Россиипроводится с 2012 года.

    Цели конкурса

     

    • Выявление и поддержка лидеров местного сообщества, готовых предлагать и реализовывать инициативы по поддержке старшего поколения
    • Повышение качества и доступности социальных услуг, формирование благоприятной среды для жизнедеятельности, социализации и самореализации граждан пожилого возраста
    • Поддержка активности и содействие раскрытию потенциала старшего поколения для развития местного самоуправления и решения проблем местного сообщества
    • Формирование в обществе культуры отношения к пожилым людям как к ресурсу общественного развития

     

    Приоритеты финансирования:

     

    • Социальная и профессиональная адаптация пожилых людей, в том числе образование и переобучение граждан пожилого возраста, создание условий для использования ими полученных знаний, развитие добровольчества и навыков предпринимательства среди людей старшего поколения
    • Развитие взаимодействия между поколениями, вовлечение людей старшего поколения в профессиональное, духовное и физическое воспитание детей и молодежи, возрождение и поддержание семейных ценностей и традиций;
    • Развитие социальных инноваций и добровольческих инициатив, направленных на повышение качества пожилых людей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

     

    Проекты, которые будут иметь преимущество

     

    • Проекты, предполагающие дальнейшее развитие и устойчивость;
    • Проекты, направленные на достижение долгосрочного социального эффекта и развитие новых видов социальных услуг через активное участие пожилых людей.
    • Проекты, реализующиеся на территориях малых городов (с населением до 52000 человек) и сельских районов.

     

    Участие в конкурсе

     

    Заявки на конкурс «Активное поколение» принимаются с  13 апреля по 22 мая (до 17:00, МСК) 2017 г.Принять участие в конкурсе могут некоммерческие организации и инициативные группы, реализующие проекты, связанные с решением проблем и улучшением качества жизни пожилых людей.

     

    Заявку в электронном виде необходимо направить на адрес info@erarzn.ru. Форму заявки можно получить у оператора конкурса — Экологического рязанского альянса по телефону 513-400.Все заявки проходят конкурсный отбор, а список победителей конкурса публикуется на сайте регионального оператора.

     

    Максимальный размер финансирования

     

    Для юридических лиц и органов ТОС —  до 150 тыс. руб.

     

    Для инициативных групп   —  до  25 тыс. руб.

     

    Сроки конкурса

     

    Результаты конкурсного отбора будут объявлены после 15 июня 2017 г.

     

    Сроки реализации проектов: с 01 июля 2017 г. по 31 января 2018 г.

     

    По вопросам конкурса обращаться на почту info@erarzn.ruили по телефону 513-400.

    __________

     

    Предпочтение будет отдано проектам некоммерческих организаций и инициативных групп граждан, направленным на оказание необходимой помощи пожилым людям и приобщение их к активному участию в жизни местного сообщества. Программа основана на убежденности в том, что старшее поколение является ресурсом развития общества и основой гражданской самоорганизации, особенно в малых городах и селах, где доля людей старшего пенсионного возраста может составлять более половины местного населения.

     

    Федеральным оператором конкурса на территории Пензенской, Саратовской, Тамбовской, Воронежской, Рязанской, Липецкой областей и в Республике Мордовия выступает Пензенский региональный общественный благотворительный фонд «Гражданский Союз». Всего в этих семи регионах будет направлено на улучшение жизни пожилых людей около трех миллионов рублей.

     

    Конкурс призван поддержать гражданские инициативы, направленные на решение локальных задач, связанных с повышением качества жизни старшего поколения в местных сообществах. К участию в конкурсе приглашаются некоммерческие организации, имеющие опыт работы с целевой группой проекта; государственные и муниципальные учреждения; инициативные группы граждан, в том числе общественные советы, органы ТОС и другие общественные объединения без образования юридического лица.

     

    Справка

     

    По официальным данным, сегодня в России доля населения старше 65 лет составляет 12,9%, пенсионного возраста – 23%. По прогнозам, к 2020 г. доля пенсионеров в общей численности населения страны увеличится до 26%. Однако для многих людей достижение зрелого возраста не означает утрату интереса к жизни. Они хотят быть востребованными, отдавая обществу свой предпринимательский и творческий потенциал.

     

    Программа «Активное поколение» реализуется с 2012 г. За это время было поддержано 572 проекта более чем в 30 регионах России. Конкурс, который первоначально проводился на территории Северо-Западного федерального округа, в 2017 г. достиг всероссийского охвата и сегодня является одним из самых масштабных грантовых конкурсов в стране.

     

    «В этом году конкурс «Активное поколение» будет проводиться уже в пятый раз. Мы рады, что за это время было реализовано столько прекрасных инициатив пожилых людей, которые доказали свою творческую и гражданскую активность. Для нас также важно, что конкурс вызвал интерес в других регионах, расширив, таким образом, свой охват и круг партнёров. Отличным результатом стало и то, что в регионах конкурса за это время появились самостоятельные программы (частные, государственные, корпоративные), направленные на повышение качества жизни старшего поколения. Перед всеми нами стоит важная задача: стать обществом, где не страшно стареть, и где есть достойное место для граждан всех возрастов. Эту задачу можно решить, только объединив усилия. Мы надеемся, что конкурс «Активное поколение», направленный на укрепление межпоколенческих связей в местных сообществах, станет одним из поводов для такого объединения», – рассказала Генеральный директор Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Мария Морозова.

     

    Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. Один из крупнейших семейных фондов в России. Семья Тимченко занимается благотворительностью в России и за рубежом более 25 лет. В 2010 году с целью достижения долгосрочных результатов семейной благотворительности был создан Фонд Тимченко, программы которого реализуются с фокусом на развитии малых территорий. Деятельность Фонда направлена на поддержку активного долголетия, развитие непрофессионального детского спорта, решение проблемы социального сиротства, развитие регионов России средствами культуры, международное гуманитарное сотрудничество. Эти стратегические направления нацелены на системное решение социальных проблем в России, а также способствуют укреплению международных связей.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение