Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани суд помог родителям больных детей

    Региональный Минздрав обязали начать закупку лекарства «Сабрил» незамедлительно 


    Рязань, 02 мая – Областная Рязанская Газета. Советский районный суд Рязани обязал Минздрав Рязанской области предоставить трем тяжелобольным девочкам препарат «Сабрил». Согласно судебному решению от 20 апреля 2017 года министерство должно начать закупку лекарства незамедлительно.

     

    Таким образом суд встал на сторону Ольги Суровой, Елены Махоновой и Юлии Алатовой, признав за их дочерями право на бесплатное обеспечение «Сабрилом» по жизненным показаниям. Учитывая угрозу для здоровья детей, суд также обязал министерство начать процедуру закупки лекарства сразу после вынесения решения,  не дожидаясь вступления его в законную силу.

     

    «Областная Рязанская Газета» ранее рассказывала о том, что родители Ульяны Махоновой вынуждены за свой счет покупать и ввозить дорогостоящий препарат, без которого состояние их дочери может серьезно ухудшиться. С помощью Рязанского «Мемориала» семья Махоновых добивается изменения решения Минздрава.

     

    В возрасте 7 месяцев Ульяну обследовали в Москве врачи федерального педиатрического центра – Научно-исследовательского института педиатрии имени академика Ю.Е. Вельтищева. Девочке прописали постоянно принимать препарат «Сабрил». Лекарство производится в Европе, в России оно не зарегистрировано и не имеет аналогов. 

     

    В феврале 2016 года Елена Махонова обратилась в Министерство здравоохранения Рязанской области с пробой предоставить бесплатно ее дочери препарат «Сабрил», однако получила отказ. В ответе ведомства утверждалось, что поскольку лекарство в России не зарегистрировано врачи не имели права его назначать. При этом специалисты регионального Минздрава проигнорировали положение, которое  Министерство здравоохранения РФ утвердило  приказом № 494 от 9 августа 2005 года. В документе четко говорится, что врачи федерального специализированного медицинского учреждения вправе назначить незарегистрированный в России препарат, если лекарство необходимо по жизненным показаниям. 

     

    Однако суд установил, что законодательство все же было нарушено и обязал министерство бесплатно выдавать девочкам «Сабрил».

     

    «Для родителей такое решение суда – большая победа, но решение важно и для Рязанской области и России в целом. Долгое время Минздрав игнорировал закон и отказывался признать, что эти дети имеют право на бесплатное обеспечение «Сабрилом». Мы надеемся, что теперь тяжелобольные люди, которым по медицинским показаниям назначают незарегистрированные в России препараты, смогут своевременно получать лекарства согласно законной процедуре, а не тратить по несколько месяцев на прокуратуры и суды, как в этом случае», – подчеркивает юрист Рязанского «Мемориала» Петр Иванов, который представлял интересы родителей в суде.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».