Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанскую область посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

    Предстоятель Русской Православной Церкви совершил освящение Никольского храма в селе Шостье Касимовского района


    Рязань, 08 мая – Областная Рязанская Газета. В воскресенье, 7 мая, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил освящение Никольского храма с пределами в честь Вознесения Господня, во имя свт. Николая и во имя свв. мчч. Флора и Лавра Никольского Шостьенского ставропигиального женского монастыря, расположенного в Касимовском районе Рязанской области.

     

    На праздничном богослужении присутствовали врио губернатора Рязанской области Николай Любимов, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, Митрополит Рязанский и Михайловский Марк, руководители министерств и ведомств, правоохранительных органов, жители области и паломники из других регионов, учащиеся православной гимназии.

     

    Предстоятель Русской Православной Церкви совершил освящение Никольского храма с пределами в честь Вознесения Господня, во имя свт. Николая и во имя свв. мчч. Флора и Лавра Никольского Шостьенского ставропигиального женского монастыря и провел Божественную литургию. Для удобства желающих посетить торжественное богослужение служба транслировалась в прямом эфире на специально смонтированных мониторах, расположенных на территории, прилегающей к храму.

     

    По окончании божественной литургии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в дар храму преподнес икону Божией Матери. «Я еще не успел внимательно осмотреть обитель, но даже первый взгляд на храмы, на строения убеждает меня в том, что огромные труды положены здесь, чтобы святая обитель сегодня предстала в том виде, в каком она предстала. Пусть Господь хранит это святое место и пусть вокруг него укрепляется вера людей, духовная жизнь, а вместе с тем преобразуется и древняя рязанская земля», – сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

     

    История Никольского храма в селе Шостье началась в 1688 году. В советское время храм был закрыт и использовался сначала как зерноток, а позже – как склад химических удобрений. Возрождение храма началось в 1999 году. Первое богослужение после многолетнего перерыва состоялась на Пасху 2000 г. При храме было учреждено Патриаршее подворье, которое в 2015 году преобразовано в Никольский Шостьенский женский монастырь. Он получил статус ставропигиального и находится под особой заботой Патриарха.

     

    Настоятельницей обители стала монахиня Неонилла (Фролова). Во время Богослужения Святейший Патриарх Кирилл возвел ее в сан игумении и вручил игуменский жезл. 

     

    В рамках визита в Рязанскую область Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл посетил также Кафедральный Вознесенский собор Касимова и Касимовское епархиальное управление.

     

    Предстоятель Русской Православной Церкви высоко оценил Касимовскую епархию. «По многим показателям она входит в пятерку лучших епархий России», – отметил Патриарх на встрече с жителями Касимова, которая прошла в Кафедральном Вознесенском соборе. В завершение встречи Патриарх Кирилл вручил храму икону святого Серафима Вырицкого, который был духовником его родителей.

    Фотоотчет — здесь.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».