Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Изгнанники

    Опубликовано: 15.06.2017 в 19:28

    Категории: Православие

    Тэги: ,,

    Из жизни Ивана Ильина в эмиграции


    Рязань, 15 июня – Областная Рязанская Газета. Уважаемые читатели! Продолжаем знакомить вас с жизнью и деятельностью выдающегося мыслителя, философа, патриота России Ивана Александровича Ильина. Его творчество «солнечным светом» вошло в сознание людей нашей страны в конце XX века. Оно поистине бессмертно и адресовано нам с вами, всем тем, кому не безразлична судьба России.

     

    «Много было званых,

    но мало избранных»…

     

    Итак, в 1922 г. на «философском пароходе» Ильин вместе с женой Натальей Николаевной и большой группой высылаемых за границу учёных, философов, литераторов отплыли в Штеттин (Германия).

     

    Начался, так называемый, Берлинский период жизни, который длился 16 лет. В Берлине образовался как бы «кусочек России» – духовной, культурной.

     

    Иван Ильин становится одним из создателей Русского научного института, ведёт курсы энциклопедии права, введение в философию и эстетику, учение о православии, устанавливает прочные отношения с деятелями Белого движения, в частности, с генералом Петром Врангелем, митрополитом Анастасием, архиепископом Иоанном (Полимером), русским общественным и политическим деятелем Петром Струве. Как делегат участвует в работе Русского Зарубежного Съезда (1926 год), редактирует журнал «Русский колокол». Обширна его лекционная деятельность – города Германии, Франции, Швейцарии, Австрии, Югославии. Причём лекции Иван Ильин читает на русском, немецком, английском, французском языках. Активно публикуется в газетах «Русское славянство», «Православная Русь».

     

    К Берлинскому периоду относится его работа «О сопротивлении злу силою».

     

     

    Она посвящена участникам Белого движения и направлена на критику учения Льва Толстого и его последователей о ненасилии. В качестве эпиграфа взято из Евангелия от Иоанна: «И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, также и овец, и волов; деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул».

     

     

     

    Это первая работа Ильина, обозначившая его поворот к социальной философии. Выступая с критикой толстовской идеи непротивления злу, Ильин пытается обосновать мысль: несмотря на то, что с христианской точки зрения зло всегда побеждается добром, в определённых случаях, когда уже другие способы исчерпаны и не принесли успеха, правомерно применение средств внешнего принуждения. При этом Ильин отмечает, что применение насилия всегда остаётся делом неправедным (хотя и не греховным). Позитивное решение проблем перерастает у Ильина в проблему воспитания высоконравственного человека. Это получило дальнейшее развитие в последующем творчестве («Путь духовного обновления»).

     

    А в это время тучи над Европой сгущались. Жена Ильина, Наталья Николаевна, закончила свою работу «Изгнание норманнов», в которой ставит вопросы о задачах русской исторической науки и защищает историческую честь и достоинство великого русского народа. (В 2010 г. работа напечатана в нашей стране). Предлагаем небольшой отрывок из вступительной статьи:

     

     

    «В эти горькие, страшные дни, переживаемые Россией, наша мысль уводит нас в далёкое прошлое. Мы ищем в забытых, но незабвенных веках, основу русской былой славы и верный путь к её новым лучам. Вокруг нас разрушение… И мы хотим узнать, как строилось то, что мы так плохо бережём. Мы хотим узнать, как началось наше государство и, минуя века, допрашиваем IX век о тайнах рождения России. Душа человека хранит в себе наследие отцов, тени их чувств и размышлений, звучание их песен и вздохи их молитв. Душа в глубине своей помнит это далёкое прошлое. Мнения минувших лет создают не одни историки, история – наука не точная. Вернёмся к исследованию старины, вспомним о далёком прошлом, которое стало близким в эти тяжкие дни»…

     

    Иван Ильин и Наталья Ильина стержневым моментом всей своей жизни считали борьбу за достойное будущее России и за отечественную культуру. И хотя их идеи находили понимание и отклик в широких кругах русской эмиграции, но до конца в целом они не были поняты ограниченной частью эмигрантской среды, слишком увлечённой идеями евразийства.

     

    В сборнике «О грядущем России» Иван Ильин отмечает, что без свободы человеческая жизнь не имеет ни смысла, ни достоинства. И это самое главное. Смысл жизни в том, чтобы любить, творить и молиться. И вот без свободы нельзя ни молиться, ни творить, ни любить. Основной задачей грядущей России, по мнению философа, становится выделение кверху лучших людей – людей, преданных России, государственно мыслящих, волевых, идейно-творческих, несущих народу не месть и распад; а дух освобождения, справедливости. Россию может спасти выделение только лучших людей, отстаивающих не партийный и не классовый, а всенародный интерес.

     

     

    В своих лекциях, статьях Иван Ильин впечатляюще раскрывает  социальное значение христианских ценностей и дьяволиаду антихристианской политики нацистской Германии («Три речи о России», «Мученичество Церкви в России», «Христианство и большевизм»).

     

    В 1934 г. с приходом к власти нацистов Ильина увольняют из Русского научного института, а в 1938 г. арестовывают его труды, запрещают публичные лекции. После нескольких арестов гестапо Ильину с женой благодаря помощи друзей удалось выехать в Швейцарию (на их выезд был наложен запрет). В Швейцарии они поселились в пригороде Цюриха Цолликоне. Начался третий, швейцарский период жизни.

     

    Ия КИРИЛЛОВА

     

    Продолжение следует…

     

     

    Уважаемые читатели!

    Паломнический центр Рязанской епархии приглашает вас посетить святые места

     

    18 июня. Касимовская епархия. Милостиво-Богородицкий Кадомский женский монастырь (г. Кадом). Божественная Литургия. Экскурсия. Отправление в 4 утра.

     

    25 июня. Солотчинский Рождества Пресвятой Богородицы женский монастырь. Честные останки великого рязанского князя Олега Ивановича. Божественная Литургия. Экскурсия.  с. Солотча. Храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Отправление в 7 утра.

     

    Адрес: г. Рязань, ул. Циолковского, дом 8. Николо-Ямской храм. Телефоны: 8-4912-45-02-33, +7-910-906-44-44.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Сообщение прислала рязанка, живущая в доме №28 по улице Новосёлов, записавшая эпизод на смартфон: