Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Не такие уж это и большие затраты — Николай Любимов о благоустройстве парков Рязани

    Студенты «Политеха» презентовали дипломы в рамках проекта «Парки-хранители традиций и истории»


    Рязань, 23 июня – Областная Рязанская Газета. В четверг, 22 июня, в рязанском Политехническом институте прошла презентация дипломов в рамках проекта «Парки-хранители традиций и истории». Работы представили студенты института.

    Оценить их пришли врио губернатора Рязанской области Николай Любимов, а также глава администрации Рязани Олег Булеков. 

     

    В начале визита первых лиц региона, директор рязанского института Игорь Мурог показал им студенческую выставку и аудиторию Циолковского. Кстати, когда-то Константин Эдуардович сдавал здесь экзамен.

     

    В рамках реализации проекта «Парки-хранители традиций и истории» студенты представили 4 дипломных работы — развитие территории Лесопарка, парка Дворца детского творчества, сквера имени академика В.Ф. Уткина и сквера имени Я.П. Полонского. 

     

    Дарья Ромашенко в своём проекте предложила создать на площадке перед Окой выставочную зону с сувенирными лавками и городом мастеров, точками для ремесел и прикладного искусства, парковками и спортплощадками, тренажерами и детскими площадками. В проекте также имеется велодорожка, которую зимой можно будет использовать для катания на санях. Кроме того, девушка своем проекте видит загон для лошадей и кинотеатр для ночного досуга, зоны питания, пункты обогрева и зимний каток.

     

    В проекте по благоустройству парка Дворца детского творчества предложили создать дерево желаний и аллею пионеров, которая здесь когда-то была. Кроме этого, задуманы теннисный корт, скейт-площадка, столы для игры в теннис, зона вернисажа, скульптуры баскетболиста и различных деятелей искусства.

     

    А вот сквер имени Уткина Ольга Кустова предложила выполнить в космической стилистике. Так, например, в проекте имеется скамейка с «Белкой и Стрелкой». Есть и различные батуты, аллеи, лабиринты и даже веревочный городок. К двум имеющимся бюстам согласно проекту можно установить памятник Федорову.

     

    Екатерина Иванова же рассказала о развитии двора Политехнического института в честь 200-летия со дня рождения Якова Полонского. Благодаря замыслу студентов и преподавателей, был задуман сквер Полонского, в котором имеется его скульптура, зеленые насаждения, а также «дерево познанийс и арт-объект «Гранит науки». 

     

    Проекте обсудили и оценили министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, директор Дворца детского творчества Юрий Меликов, директор музея им. К.Э. Циолковского Нина Лисицына и Игорь Мурог.

     

    Николай Любимов также оценил все представленные работы дипломов на «отлично». Он отметил, что благоустройство зеленых зон не должно затягиваться. По его словам, уже на следующий год будут заложены средства на реконструкцию и создание новых парков и скверов. 

     

    — Видно, что авторы представленных эскизов болеют за реализацию проектов. Надо сказать, что все они выполнены на профессиональном уровне – здесь не просто рисунки, а серьезные расчеты, продуманные предложения. К сожалению, пока не везде так. Действующие парки нужно приводить в порядок, с учётом фантазии и современных технологий. Не такие уж это и большие затраты по сравнению с тем эффектом, который проекты могут иметь, — отметил Николай Любимов.

     

    Проекты должны пройти процедуру общественного обсуждения, после их направят на утверждение в администрацию г. Рязани.

     

    Фото: Алексей МАТВЕЙЧИК

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: