Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани пытаются уничтожить памятник федерального значения

    Опубликовано: 23.06.2017 в 10:48

    Категории: Главные новости

    Тэги: ,,

    Полицейские задержали вандалов, разрушавших средь бела дня Дашковскую богадельню


    Рязань, 23 июня – Областная Рязанская Газета. В пятницу, 23 июня, в Рязани зафиксирован акт вандализма объекта культурного наследия федерального значения — дома № 80/12 по улице Затинной (здания Дашковской богадельни).

     

    Средь бела дня дом разграбливали четыре человека. Об этом «Областной Рязанской Газеты» рассказал член Совета Рязанского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Андрей Петруцкий.

     

    По его словам, лица цыганской национальности были замечены в выламывании оконных блоков. Также они вырывали сантехнику, выпиливали трубы. 

     

    В настоящее время на месте вандализма работает полиция, которая доставит нарушителей в отделение. 

     

    По словам Андрея Петруцкого, корень этой проблемы начал расти по вине администрации города. В последние несколько лет в доме проживали люди, однако совсем недавно их расселили — около месяца назад съехал последний житель.

     

    «То, что сейчас происходит — это преступление по вине попустительства властей. Этот дом — народное достояние, памятник и должен быть обязательно находиться в защите и сохранности», — сказал Андрей Петруцкий. 

     

    Здание находится на балансе ЖЭУ и должно сохраняться и находиться под охраной как муниципальное имущество. 

     

    По словам Андрея Петруцкого, ранее защитники обращались с этой проблемой в администрацию города и инспекцию по охране памятников, рассказывали о сложившийся проблеме, но воз и ныне там. А совсем недавно, в марте, Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Рязанской области направляла в адрес главы администрации Рязани письмо с просьбой обеспечить проведение комплекса мер по сохранению Дашковской богадельни 

     

    Здание Дашковской богадельни — одно из немногих заведомо старинных каменных строений во всей округе, построенных в конце XVIII века. Богадельней здание стало в 1870 году, когда его купил этнограф, меценат и коллекционер Дашков. Здание на Затинной (бывшей Иерусалимской) Дашков приобрёл с целью размещения здесь с благотворительными целями дворянской богадельни для неизлечимо больных. Заведение было посвящено памяти его родителей — Андрея и Анастасии Дашковых.

     

    Дашковская Богадельня во время разлива в 1908 году

     

    Несмотря на многочисленные, возведённые в разное время пристройки, в целом здание Дашковской богадельни получилось гармонично выдержанном в одном стиле — позднего классицизма. А значит, данное место нужно обязательно сохранить в нашем городе для истории. 

     

    Алексей МАТВЕЙЧИК. Фото: Hraniteli-nasledia.com

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Сообщение прислала рязанка, живущая в доме №28 по улице Новосёлов, записавшая эпизод на смартфон: