Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани продолжают уничтожать Дашковскую богадельню — фото

    Опубликовано: 12.07.2017 в 18:46

    Категории: Главные новости

    Тэги: ,,,

     Во вторник выходцы из Средней Азии нанесли памятнику федерального значения непоправимый ущерб


    Рязань, 12 июля – Областная Рязанская Газета. В Рязани продолжается уничтожение памятника федерального значения на ул. Затинной — Дашковской богадельни. 

    В среду, 12 июля, при осмотре дома 1780 года постройки, члены рязанского отделения Всероссийского общества охраны памятников увидели перед собой ужасающую картину — в здании выломаны двери и чугунная лестница, уничтожены и украдены два лестничных пролёта 18-го века. Таким образом, памятнику нанесен непоправимый ущерб. 

     

     

    Защитники памятника федерального значения вызвали полицию и написали заявление о возбуждении уголовного дела по ст.283 «Причинение ущерба объекту культурного наследия». Ответчиками должны выступить мэр г. Рязани и Государственная инспекция по охране культурного наследия Рязанской области, которые не обеспечили надлежащей охраны памятника, стоящего на балансе муниципалитета города — здание должно сохраняться и находиться под охраной как муниципальное имущество. 

     


    По мнению градозащитников, должностные лица проявили преступную халатность, не обеспечив Дашковскую богадельню системой видеонаблюдения и охранной сигнализацией. 


    Нашлись и свидетели, которые рассказали о случившемся. По их словам, 11 июля 2017г., два гражданина из Средней Азии выломали и вывезли около 500 кг. чугуна для сдачи в чермет. Несмотря на это, заявления в полицию от собственника здания — мэрии Рязани — пока не поступало. 


    Градозащитники считают, что в этом случае воров искать и наказывать никто не будет. 

     

    Напомним, что в июне Дашковская богадельня уже была подвергнута вандалами. 23 июня злоумышленники средь бела дня пытались разграбить памятник федерального значения — они вырывали сантехнику, выпиливали трубы. Градозащитники вызвали сотрудников полиции, которые задержали грабителей по горячим следам. 

     

    По словам члена Совета Рязанского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Андрея Петруцкого, ранее с этой проблемой они обращались в администрацию города и инспекцию по охране памятников, где рассказывали о сложившийся проблеме. Но воз и ныне там. В марте этого года Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Рязанской области направляла в адрес главы администрации Рязани письмо с просьбой обеспечить проведение комплекса мер по сохранению Дашковской богадельни. 

     

    Здание Дашковской богадельни — одно из немногих заведомо старинных каменных строений во всей округе, построенных в конце XVIII века. Богадельней здание стало в 1870 году, когда его купил этнограф, меценат и коллекционер Дашков. Здание на Затинной (бывшей Иерусалимской) Дашков приобрёл с целью размещения здесь с благотворительными целями дворянской богадельни для неизлечимо больных. Заведение было посвящено памяти его родителей — Андрея и Анастасии Дашковых.

     

    Дашковская Богадельня во время разлива в 1908 году

     

    Несмотря на многочисленные, возведённые в разное время пристройки, в целом здание Дашковской богадельни получилось гармонично выдержанном в одном стиле — позднего классицизма. А значит, памятник необходимо обязательно сохранить. 

     

    Фото: группа в социальной сети «Вконтакте» «Рязань. Экология»  и Hraniteli-nasledia.com

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.