Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанские путешественники отчитались

    Опубликовано: 02.08.2017 в 15:03

    Категории: Новости

    Тэги: ,,,

    На Алтай Семенова-Тян-Шанского рязанцы посмотрят глазами Максимилиана Преснякова


    Рязань, 02 августа – Областная Рязанская Газета.  В Рязанском музее путешественников прошла пресс-конференция участников экспедиции в рамках проекта «Герой земли Рязанской Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский. Алтай-2017».

     

    В мероприятии приняли участие руководитель экспедиции, директор Рязанского музея путешественников Александр Капитанов, известный художник Максимильян Пресняков, директор МБУДО «Центр детского творчества «Стрекоза» Елена Чудакова, сотрудники РМП, представители региональных СМИ.

     

    Открывая пресс-конференцию, Александр Капитанов отметил, что в этом году экспедиция была приурочена к 190-летию со дня рождения Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского. Кроме того, она посвящена 160-летию появления первого европейца у берегов озера Иссык-Куль и выхода к горной цепи Тян-Шань, им был Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский.

     

    И еще одна круглая дата, к которой приурочена экспедиция в этом году – 120-летие первой в России всеобщей переписи населения, проведенной по инициативе Семенова-Тян-Шанского, состоявшего в должности председателя Статистического совета Российского министерства внутренних дел.

     

    Отвечая на вопросы журналистов, Капитанов подчеркнул, что экспедиция стала третей по счету. Предыдущие состоялись в 2014 и 2015 годах. Их маршруты пролегали по Кыргызстану – стране, географические объекты которой исследовал в своих путешествиях Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский. В 2014 году исследователи покорили перевал Джуку. Участники экспедиции 2015 года, пройдя нелегкий маршрут, вышли к леднику Семенова, названному в честь знаменитого рязанского ученого и первопроходца. В экспедиции участвовал правнук Петра Петровича – Александр Владимирович Семенов-Тян-Шанский. Он и другие потомки великого исследователя в этом году также присоединились к экспедиции. В целом в путешествие отправились восемнадцать участников. Среди них жители Рязани, Москвы, Севастополя, Санкт-Петербурга и Липецка. Они пронесли по маршруту флаги Рязанской области, Рязанского музея путешественников и Рязанского государственного университета им. С. А. Есенина.

     

    Целью третьей экспедиции стал Алтай, где Петр Петрович Семенов трудился в середине XIX века, готовясь совершить путешествие в неведомый тогда Тян-Шань. Одну из остановок путешественники сделали в городе Змеиногорске, который во времена Семенова-Тян-Шанского считался центром горного дела внутреннего Алтая. Другой знаковый город на маршруте – Барнаул, где жил Семенов-Тян-Шанский во время путешествия по Алтаю.

     

    Максимилиан Пресняков представил на пресс-конференции эскизы будущих картин и рисунки, сделанные в ходе экспедиции. Елена Чудакова поделилась впечатлениями от увиденного во время путешествия: озера Колыванского – уникального природного водоема со своеобразным каменным побережьем, Голубого озера, возникшего на месте Семеновского рудника, горы Синюха и ряда других географических объектов, которые исследовал П.П. Семенов-Тян-Шанский. Участники экспедиции провели ряд встреч с местными жителями, представителями музеев, общественных организаций. Они рассказывали о своих экспедициях и научной работе. Кроме того, путешественники установили в г. Змеиногорске памятную доску в честь 190-летия со дня рождения Семенова-Тян-Шанского.

     

    По итогам работы экспедиции в Рязанском музее путешественников планируется в декабре этого года организовать выставку, на которой будут продемонстрированы фотоматериалы, коллекции минералов и образцов алтайской флоры, другие находки, сделанные исследователями, также будет подготовлен документальный фильм. Кроме того, в экспозицию войдут рисунки и картины Максимиллиана Преснякова. Выставка будет носить название «Герои земли Рязанской. Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский». 

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: