Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанский Минздрав игнорирует решение суда

    Жизненно необходимое лекарство для трех девочек так и не закупили


    Рязань, 24 августа – Областная Рязанская Газета. Министерство здравоохранения Рязанской области не исполнило решение Советского районного суда Рязани и не обеспечило трех тяжелобольных девочек препаратом «Сабрил». Суд вынес решение в пользу детей Ольги Суровой, Елены Махоновой и Юлии Алатовой еще в апреле, однако Минздрав игнорирует постановление суда.

     

    Ранее Минздрав больше года незаконно отказывал в предоставлении детям этого жизненно важного препарата из-за того, что препарат не зарегистрирован в России.

     

    Истории трех семей почти идентичны – с раннего возраста дети страдают редкими неизлечимыми заболеваниями, которые осложняются частыми эпилептическими припадками. Из-за этого девочкам установлена инвалидность.  Для снижения частоты приступов эпилепсии врачи назначили им лекарственный препарат «Сабрил»,  который  не зарегистрирован в России и не имеет российских аналогов.

     

    Согласно законодательству не зарегистрированные в России препараты должны быть бесплатно предоставлены, если его по жизненным показаниям назначил консилиум врачей федерального специализированного медицинского учреждения и согласно решению консилиума замена лекарства аналогами невозможна. Именно с такими заключениями Ольга Сурова, Елена Махонова и Юлия Алатова обращались в Минздрав с просьбой бесплатно обеспечивать их детей «Сабрилом». Но на обращения приходили только отказы и «отписки». В своих ответах министерство то предлагало родителям закупать лекарство за свой счет, то ссылалось на законы, которые не относятся к данному случаю.

     

    В конце ноября Ольга Сурова, Елена Махонова и Юлия Алатова подали коллективное заявление в областную прокуратуру, но  там нарушений закона не усмотрели. С помощью юристов Рязанского «Мемориала» родители девочек обратились в суд. Рассмотрев дело, суд установил, что законодательство все же было нарушено. Суд вынес решение в пользу трех семей, признав за дочерями Суровой, Махоновой и Алатовой право на бесплатное обеспечение «Сабрилом» по жизненным показаниям.

     

    «Учитывая угрозу для здоровья детей, суд обязал Минздрав немедленно после вынесения решений (20 апреля) начать процедуру закупки, то есть было достаточно времени, чтобы получить разрешение, купить, ввезти и выдать, — отметил юрист Рязанского «Мемориала» Петр Иванов. — У Минздрава на это было два месяца. По двум искам этот срок уже прошел (14 и 21 августа), по третьему делу вот-вот истечет (28 августа). Никаких действий со стороны министерства нет».

     

    Юристы «Мемориала» намерены обратиться в службу судебных приставов, чтобы обязать министерство здравоохранения Рязанской области исполнить решение суда и предоставить больным детям жизненно необходимое лекарство.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.