Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В субботу состоится фестиваль «Рязанский караваец»

    Около села Кораблино гостей познакомят с гастрономическими и бытовыми традициям рязанской земли


    Рязань, 25 августа – Областная Рязанская Газета. В субботу, 26 августа, в живописном месте около села Кораблино Рязанского района начнет свою работу интерактивный музей под открытым небом, в рамках которого пройдёт фестиваль «Рязанский караваец». Фестиваль посвящен гастрономическим и бытовым традициям рязанской земли.

     

    Знакомство с традициями будет проходить на интерактивных площадках-станциях. Первой станет творческая мастерская «Бабушкин сундук». На станции организаторы расскажут о том, что традиционно хранилось в сундуке, после чего проверят знания гостей в викторине. Также они проведут серию мастер-классов по пошиву современных блуз из хлопчатобумажных платков, по изготовлению народных традиционных кукол-обережек и по вязанию лоскутных ковриков.

     

    На следующей станции участников фестиваля научат печь каравайцы разных видов (румяные, кружевные и т.д.). На третьей площадке будет отражено убранство и быт русских крестьян, на четвертой – обряды сенокоса. Пятая станция напомнит рязанцам, как проходили обмолот и обтирка зерна в домашних условиях, а также как работала мельница.

     

    Также среди площадок фестиваля будет «Казачий хутор», на котором участников научат петь народные песни и танцевать донскую казачью кадриль. Завершит мероприятие конно-пешая экскурсия к Поклонному кресту, во время которой проводник расскажет об истории рязанского края.

      

    Изюминкой фестиваля станет выступление солистов легендарного ансамбля «Синяя птица» во главе с Дмитрием Галицким.

     

    Начало фестиваля в 11:00. Место: площадка около села Кораблино Рязанского района (дорога Рязань – Кораблино – Вышгород, площадка на берегу реки Листань). В день проведения фестиваля, 26 августа, от ТЦ «Круиз» и ТЦ «Глобус» с 10:00 до 15:00 будут отправляться маршрутные такси с вывеской «на фестиваль».

     

    Фото: сайт администрации Рязанского района

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».