Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязанской области возведут памятник Александру Невскому

    Опубликовано: 31.08.2017 в 09:52

    Категории: Новости

    Тэги: ,,,,

    В поселке Александро-Невский заложен камень на месте строительства


    Рязань, 31 августа – Областная Рязанская Газета. 26 августа в День поселка состоялось историческое событие – был заложен камень под памятник (макет на фото) Александру Невскому.

     

    В торжественном митинге, посвященный закладке камня на месте строительства памятника Александру Невскому, участвовал первый заместитель председателя правительства Рязанской области Сергей Самохин. Он пожелал сохранения сложившихся традиций и дальнейшего активного развития, достигающегося путем совместного труда руководства и жителей района.

     

    Владыка Феодорит, епископ Скопинский и Шацкий, возглавил служение молебна и освящение места будущего памятника. Перед соборной молитвой о призвании благодати Божией на благое дело епископ Феодорит уделил особое снимание тому, что святой благоверный князь Александр Невский, помимо административных талантов, государственного служения, вместил в себе духовно-нравственное делание на благо страны путем сохранения православной веры. В частности, он подчеркнул, что Александр Невский – великий патриот своей страны. Он совершил и молитвенный подвиг. Благодаря таким людям, как он, наша страна по праву считается великой и всегда будет победителем.

     

    В своем поздравлении глава района Владимир Оводков напомнил, что группа граждан обратилась в администрацию района с инициативой – поставить памятник Александру Невскому, чье имя носит поселок и который в 2009 году был признан победителем Всероссийского проекта «Имя России» как национальный символ беззаветного служения народу. Александр Невский снискал славу великого русского полководца на все времена, в условиях страшных испытаний сумел объединить силы русских княжеств, чтобы противостоять западным завоевателям. Нет равных в истории личности, которая бы объединяла более всех.

     

    Администрация района поддержала инициативу граждан, получила одобрение врио губернатора Рязанской области Николая Любимова и учредила Фонд содействия строительству памятника Александру Невскому, утвердила попечительский совет, открыла специальный счет, объявила конкурс среди скульпторов. А вариант будущего монумента избрали сами жители района в результате голосования, макет которого представлен на всеобщее обозрение.

     

    Надо сказать, что жители района выбрали эскиз варианта памятника, представленный рязанским скульптором Владимиром Матюхиным. Его изготовление будет вестись в Москве.

     

    С приветственным словом выступили ветеран труда Нина Поликарпова и ученица Александро-Невской школы Ирина Гущина.

     

    Право прикрепить табличку на камне с надписью «Здесь будет установлен памятник благоверному князю Александру Невскому» было предоставлено первому заместителю председателя правительства области Сергею Самохину, владыке Феодолиту, главе района Владимиру Оводкову и скульптору Владимиру Самохину.
    Владыка Феодорит, епископ Скопинский и Шацкий, возглавил служение молебна и освящение места будущего памятника. Был также совершен молебен в сослужении духовенства Александро-Невского округа во главе с благочинным протоиереем Аркадием Безбородкиным.

     

    По окончании богослужения почетные гости и деятели района посетили Казанский храм в селе Благие, стройку здания начальной школы поселка Александро-Невский и ярмарку, демонстрирующую потенциал района.

     

    Мария Садовникова, фото автора

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.