Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани снабдили особенных детей специальными книгами

    Компания «МегаФон» поддерживает фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» с 2002 года


    Рязань, 21 сентября – Областная Рязанская Газета. В Рязани более 170 детей с нарушением зрения получили специальные комплекты книг, выпущенные фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» при поддержке компании «МегаФон».

     

    Книги разработаны с помощью психологов и тифлопедагогов и позволяют слабовидящим детям стимулировать остаточное зрение. В состав комплекта вошли четыре издания: «Наша древняя столица», «Гимн России в детских рисунках», сборник стихов «Бородино» и «Зверинец» Б. Пастернака, а также музыкальное приложение, тематические буклеты и фигурки для игр.  Объемные и подвижные конструкции картинок способствуют развитию остаточного зрения и осязания, мелкой моторики и внимания. Применение конгрева (выпуклого контура или барельефа) дает возможность ребенку на ощупь определить форму изображенного объекта и почувствовать его детали и поверхность.

     

    15 сентября в Рязанской областной специальной библиотеке для слепых учащиеся младших классов из школы № 44 первыми оценили красочные книги для детей с нарушениями зрения. По словам юных гостей библиотеки, такие книги не только интересно читать, но и приятно трогать руками. А если закрыть глаза и трогать объемные фигурки, перышки, шероховатости, можно представить полную картину происходящего и вообразить, как выглядит, например, Красная площадь или лебедь.

     

    «МегаФон» уже не первый год поддерживает нашу библиотеку. От лица всего коллектива и читателей библиотеки благодарим наших друзей за такой замечательный подарок. Новые комплекты книг помогут нам организовать интересные занятия для наших юных читателей с нарушением зрения и создадут дополнительные возможности для познания окружающего мира» — отметила Наталья Алешина, заведующая читальным залом Рязанской областной специальной библиотеки для слепых.

     

    «Мы реализуем различные благотворительные проекты на территории Рязанской области, привлекая сотрудников компании участвовать в общественно-значимых делах под девизом «Добро начинается с тебя». Есть проекты, которые уже стали традиционными для нашего региона – это кинопоказы для незрячих и ежегодное вручение книг для детей. Также, с подопечными благотворительного фонда «Наши дети» компания организовала не одну встречу и посадила две «Аллеи дружбы» в Центральном парке культуры и отдыха», — отметила менеджер по связям с общественностью Рязанского регионального отделения компании «МегаФон» Ольга Гачкова.

     

    Справка

     

    Компания «МегаФон» поддерживает фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» с 2002 года. Ежегодно выпущенные книги направляются во все регионы страны в специальные реабилитационные и учебные учреждения для детей с тяжелыми нарушениями зрения.

     

    В Рязани в этом году комплекты книг были переданы Рязанской областной специальной библиотеке для слепых, ОГБОУ«Школе-интернату№ 26», а также АНО поддержки интересов семьи и детства «ПроДетство».

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение