Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Эмилия Слабунова посадила деревья в деревне Петрушево

    Председатель партии «Яблоко» вместе с рязанскими активистами приняла участие в акции «ЯблоковСад»


    Рязань, 27 сентября – Областная Рязанская Газета. В понедельник, 25 сентября, председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова приняла участие в акции памяти академика, члена политического комитета партии «Яблоко», самого известного ученого-эколога России Алексея Яблокова.

     

    В деревне Петрушово Касимовского района, где Яблоков проводил много времени, Слабунова вместе с представителями Рязанского «Яблока» посадила шесть яблонь на участке, на котором сам Алексей Владимирович планировал разбить большой сад и сам начал сажать яблони и маньчжурские орехи. В акции «ЯблоковСад» уже приняли участие многие коллеги, друзья и соратники академика Яблокова и волонтеры, разделяющие его идеи. Деревья в Петрушово сажала директор представительства в России и странах СНГ фонда защиты животных IFAW Мария Воронцова.

     

    «Очень хочется, чтобы это место стало местом памяти человека, который очень много сил вкладывал в сохранение природы, здоровье людей, жил с огромной любовью к природе, к человеку. Если бы у нас все ученые, все политики руководствовались бы таким стремлением к сбережению людей и природы, мы бы сейчас, наверное, жили совсем в других условиях, – сказала Эмилия Слабунова.

     

    Алексея Яблокова многое связывало с Рязанской областью. Еще в конце 90-х-начале 2000-х годов Алексей Владимирович всецело поддерживал борьбу жителей и активистов против экологически вредного производства по первичной переработке сырья при извлечении драгоценных металлов в Касимовском районе, добивался проведения объективной экспертизы, соблюдения экологических стандартов.

     

    В 2008 году Алексей Яблоков оказал неоценимую помощь активистам из Сасовского района, поддержанным партией «Яблоко». Жители выступали против развертывания опасного производства фенолформальдегидных смол в районе села Нижнее Мальцево.

     

    Вмешательство ученого с мировым именем позволило поднять проблему на федеральный уровень. Яблоков прошел вместе с активистами многие этапы этой борьбы, которая в итоге закончилась победой жителей.

    [iframe width=»425″ height=»315″ src=»https://www.youtube.com/embed/jxs2HH4LgHM» frameborder=»0″ allowfullscreen ]

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение