Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Николай Любимов взял на контроль подготовку к зиме

    На заседании правительства Рязанской области рассмотрели вопрос готовности ЖКХ к началу отопительного сезона


    Рязань, 29 сентября – Областная Рязанская Газета. В четверг, 28 сентября, состоялось расширенное заседание правительства Рязанской области, которое провел губернатор Николай Любимов.

     

    Основным в повестке расширенного заседания стал вопрос о готовности жилищно-коммунального и энергетического хозяйства области к отопительному сезону 2017-2018 годов.

     

    Доложил о проведенной работе министр ТЭК и ЖКХ региона Андрей Горелов. Он отметил, что регион в целом к отопительному периоду готов. Общая сумма средств, направленных на эти цели, составила 4,8 млрд. рублей. Подготовка объектов электроэнергетики, ЖКХ, социальной сферы и жилищного фонда к зиме велась планово, отставаний от графиков не зафиксировано. Осуществлены где необходимо капитальный ремонт котлов и технологического оборудования котельных, замена тепловых и электросетей, ремонт дымовых труб, систем водоснабжения и водоотведения. В целом готовность жилищно-коммунального и энергетического хозяйства области составляет в настоящее время 99,3%.

     

    Для оперативного устранения аварийных ситуаций имеется резерв материально-технических ресурсов, который в этом году пополнен оборудованием и материалами на сумму 2,9 млн. рублей. На всех предприятиях ЖКХ, коммунальной и «большой» энергетики также есть нормативный запас всего необходимого, в том числе резервного топлива и источников электроснабжения. Кроме того, обеспечена круглосуточная готовность спецтехники, аварийных бригад.

     

    Получено 100% паспортов готовности учреждений соцсферы, 98% – многоквартирных домов, в ряде из которых завершаются плановые работы по капитальному ремонту. Проверка готовности муниципальных образований должна быть завершена к 15 октября текущего года.

     

    По словам министра ТЭК и ЖКХ Андрея Горелова, задолженность предприятий за потребленные топливно-энергетические ресурсы остается одной из основных проблем при подготовке и прохождении отопительного периода. Вопросы, связанные со своевременностью оплаты коммунальных ресурсов, находятся на постоянном контроле, ведется еженедельный мониторинг задолженности, выявляются причины ее возникновения и принимаются меры, направленные на ее ликвидацию.

     

    По сравнению с началом отопительного сезона прошлого года удалось достичь снижения величины задолженности на 201,7 млн. руб., что свидетельствует о повышении финансовой дисциплины предприятий сферы ЖКХ. Как отметил министр, в числе основных задач в настоящее время – завершение в кратчайшие сроки оставшихся ремонтно-восстановительных работ и  обеспечение своевременного пуска отопления в жилищном фонде и объектах социальной сферы, который в районах области уже начался.

     

    О готовности города Рязани к отопительному сезону проинформировал и.о. главы администрации муниципального образования Сергей Карабасов, который сообщил, что начал реализовываться график включения отопления, и к 3 октября теплом будут обеспечены все жилые дома и объекты социальной сферы. Ремонт магистрали на Куйбышевском шоссе планируется закончить до 31 октября этого года. Выполнение сроков проводимых работ находится на ежедневном контроле городских властей. По словам Сергея Карабасова, сформировано 40 аварийных бригад различной специализации и направленности. В целом коммунальные службы, предприятия энергетического комплекса к прохождению отопительного сезона готовы.

     

    По словам главы региона, муниципальным образованиям необходимо формировать четкий среднесрочный план по ремонту и замене изношенных теплосетей и соблюдать его, что позволит постепенно привести их в порядок. Николай Любимов отметил, что со стороны региона будет оказываться финансовая поддержка. 

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: