Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Восстановление после инфаркта

    Опубликовано: 13.10.2017 в 11:12

    Категории: Здоровье

    Тэги:

    Как вернуться к полноценной жизни человеку, перенесшему инфаркт

    Пугающее слово «инфаркт» звучит как некий приговор, после которого, кажется, вернуться к прежней активной жизни уже не получится. Придется себя во всем ограничивать и отказаться от многих «радостей» жизни. Однако, медики уверяют, что если следовать всем рекомендациям врачей во время реабилитации, то через некоторое время, пусть и с небольшими ограничениями, все вернется на свои места.

    Итак, прежде давайте разберемся, что такое инфаркт. Инфаркт – это острое нарушение кровоснабжения сердца в результате закупорки коронарных сосудов тромбом. Если помощь не будет оказана своевременно, происходит отмирание клеток сердца, образуются рубцы.

    Восстановление после инфаркта – процесс небыстрый, включающий комплекс мероприятий: постепенное восстановление физической активности, прием специальных лекарственных препаратов, диету, помощь психолога.

    Первые несколько дней больной должен строго соблюдать постельный режим. Дней через пять разрешается сидеть, свесив ноги с кровати. Спустя неделю врачи разрешат вставать и тихонечко передвигаться по палате, не отходя далеко от кровати. Через 2 недели уже можно будет пройтись по коридору. А через 3 – в сопровождении врача попробовать спуститься по лестнице. Торопиться в этом деле ни в коем случае нельзя. Даже, если кажется, что силы восстановлены. Только постепенное увеличение нагрузки. Каждый день проходимые расстояния должны увеличиваться. Врач при этом должен контролировать пульс, сердцебиение и артериальное давление пациента. В случае чего, нагрузка должна быть уменьшена.

    Примерно на шестой неделе врач назначит ЛФК (лечебную физкультуру), занятия на кардиотренажерах, прогулки и прочее.

    Половую жизнь после инфаркта можно начинать не раньше 2 месяцев, и при условии, что пульс и давление сохраняются в норме при увеличении физической нагрузки. Подробнее об этом можно почитать здесь http://lechiserdce.ru

    После инфаркта врач пропишет ряд препаратов, которые нужно будет регулярно принимать. Это средства, разжижающие кровь (Кардиомагнил, Аспирин Кардио), витамины и другие медикаменты, назначаемые индивидуально в зависимости от заболевания сердца, из-за которого произошел инфаркт.

    Также очень важным моментом является соблюдение диеты в постинфарктный период. Меню должно включать: нежирное мясо, овощи, нежирную рыбу, кисломолочные продукты, фрукты. Жареное, соленое, острое, жирное, сладости, крепкий чай и кофе  — все это нужно исключить из рациона.

    От курения следует отказаться незамедлительно. Продолжая курить, вы ежеминутно будете подвергать себя серьезной опасности, ведь никотин способствует сужению сосудов, а, значит, кислорода поступает в ткани недостаточно.

    Алкоголь также придется ограничить. В первое время полностью, а после реабилитационного периода, если и употреблять, то только в очень ограниченных количествах.

    Родственникам нужно понимать, что человек, перенесший инфаркт, не должен чувствовать себя инвалидом. Не стоит чрезмерно ограничивать его активность. Относитесь к нему с заботой и вниманием, но не переусердствуйте. В противном случае, ваш близкий человек может почувствовать свою беспомощность и уйти в депрессию.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.