Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Бизнес-омбудсмен помог организации отстоять право на собственность

    Опубликовано: 23.10.2017 в 04:45

    Категории: Главные новости

    Тэги: ,,

    Администрация Рязани не предпринимает шаги по актуализации правил землепользования и застройки – Егор Бурцев


    Рязань, 23 октября — Областная Рязанская Газета.Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области Егор Бурцев помог организации отстоять в суде право на оформление в собственность земельного участка под принадлежащим ей объектом недвижимости, вступив в арбитражный процесс в качестве третьего лица.

     

    Директор юридического лица обратился за защитой прав к уполномоченному в связи с  отказом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Рязанской области в постановке земельного участка на кадастровый учет. Основаниями для отказа  явились несоответствие  вида разрешенного использования образуемого земельного участка видам разрешенного использования соответствующей территориальной зоны, а также несоответствие площади образуемого земельного участка минимальному размеру, установленному для данной территориальной зоны в действующих в областном центре Правилах землепользования и застройки. 

     

    Проблема несоответствия вида разрешенного использования  для региона является системной, поскольку имеет место несовпадение названий видов разрешенного использования земли, указанных в муниципальных правилах застройки и землепользования, с названиями видов разрешенного использования, предусмотренных для соответствующих территориальных зон федеральным классификатором.

     

    Администрация города при выдаче постановления о предварительном согласовании границ участка указывает в нем вид разрешенного использования на основании местных правил землепользования и застройки, а кадастровая палата, в свою очередь, не соглашается с такими видами. 

     

    В результате несогласованности между органами власти нарушаются права предпринимателей.

     

    При содействии уполномоченного и экспераpro-bono – директора Центра правовой поддержки предпринимателей «Бизнес прав» Антона Халанского, заявителю удалось убедить суд в необоснованности позиции кадастровой палаты и незаконности отказа в постановке на кадастровый учет. Суд длился около года и прошел апелляционную инстанцию.

     

    Суд согласился с доводами заявителя и третьего лица о том, что невыполнение Администрацией требования федерального закона о приведении видов разрешенного использования в соответствие с их перечнем, содержащимся в федеральном классификаторе, не может служить препятствием для реализации права собственника недвижимости на оформление земельного участка под ним.

     

    «Поскольку проблема несоответствия видов разрешенного использования является системной для Рязани, мы включили её в ежегодный доклад, но пока мы видим, что Администрация не предпринимает шаги по актуализации правил землепользования и застройки. Прошу рязанских предпринимателей направлять нам информацию о проблемах в данной сфере», – пояснил Егор Бурцев.

     

    Фото: Дмитрий Осинин/ «Рязанские ведомости»

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.