В Рязани обсудили создание высокопроизводительных рабочих мест

В конгресс-отеле «Старый город» состоялась конференция с участием федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова
Рязань, 26 октября — Областная Рязанская Газета. В четверг, 26 октября, в Рязани в конгресс-отеле «Старый город» по инициативе ОНФ и Уполномоченного при Президенте по защите прав предпринимателей состоялась конференция «Создание высокопроизводительных рабочих мест – стратегия роста для России».
В обсуждении вместе с представителями около 500 предприятий и организаций, участвовали губернатор Рязанской области Николай Любимов, федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов, заместитель председателя правительства области Олег Булеков, руководители регионального штаба Общероссийского народного фронта, руководители министерств и ведомств региона , предприниматели, представители общественных организаций.
На конференции в Рязани поднимались вопросы социальной значимости, методологии подсчета высокопроизводительных рабочих мест в России и в регионе, речь шла о потенциале создания высокопроизводительных рабочих мест и основных проблемах, связанных с этим в регионе.
По итогам конференции подписана резолюция с рекомендациями, а также сформулированы предложения по реализации потенциала Рязанской области в части создания высокопроизводительных рабочих мест.
Борис Титов привёл основные моменты анализа Рязанской области с точки зрения повышения производительности труда. Он подчеркнул, что в области заметны изменения и возросшая активность. В качестве наиболее перспективных для развития в регионе он отметил обрабатывающие производства, сельское хозяйство, строительство, транспорт и связь. Титов подчеркнул эффективность кластерного взаимодействия предприятий и выразил готовность вовлекать регион в подобные проекты.
Николай Любимов отметил, что для дальнейшего развития в этом направлении с этого года в Рязанской области работает центр экспортной поддержки и центр малого предпринимательства. Введены новые льготы по налогу на имущество.
«Ключевым звеном системы выступит региональный центр компетенций в сфере производительности труда. Он обеспечит продвижение новых технологий, организацию обмена опытом, подготовку, распространение методических материалов, развитие компетенций по приоритетным отраслевым секторам», — сказал губернатор.
Модератором конференции был Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области Егор Бурцев.
Фотоотчет – здесь.
Фото: Николай КИРИЛЛОВ










