Четверг, 18 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязанской области проблемы с особо охраняемыми природными территориями

    Регион подвергся критике на коллегии Генеральной прокуратуры РФ


    Рязань, 01 ноября — Областная Рязанская Газета. Генеральная прокуратура РФ недовольна работой органов власти по решению экологических проблем страны. На коллегии ведомства генпрокурор Юрий Чайка сообщил о махинациях с землёй, недостатке финансирования заповедников, нецелевом использовании бюджетных средств и исчезновении редких видов флоры и фауны.

     

    По его словам, прокурорские проверки показали, что «подавляющее большинство выявляемых нарушений стали возможны из-за безответственного отношения к исполнению служебных обязанностей должностных лиц контролирующих органов и дирекций особо охраняемых экологических комплексов».

     

    Начальник Главного управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением федерального законодательства Анатолий Паламарчук сообщил, что за минувшие два года было зафиксировано 3,9 тыс. нарушений в сфере эксплуатации особо охраняемых природных территорий (ООПТ). По инициативе прокуроров было возбуждено около 100 уголовных дел.

     

    «Несмотря на уникальность и хозяйственную ценность земель ООПТ, следует констатировать, что зачастую они вообще никем не управляются. В республиках Марий Эл, Мордовия, Приморском крае, Московской, Рязанской, Ульяновской, Тверской, Ярославской областях они функционировали в отсутствие администраций», — сказал Паламарчук.

     

    Генпрокурор выразил также недовольство тем, как выплачивается компенсация за ущерб, который был нанесён находящимся под охраной государства территориям.

     

    Генпрокуратура собирается предложить Минприроды создать специальный штат госинспекторов либо вернуть надзорные функции Росприроднадзору. Отсутствие должного контроля приводит к незаконному использованию ООПТ и возникновению пожаров. В 2017 году огонь погубил 42 тыс. гектаров охраняемых территорий.

     

    Фото: РИА Новости

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.