Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Журналисты обнаружили пропавший в Рязани Орден Ленина

    Опубликовано: 04.11.2017 в 09:17

    Категории: Главные новости

    Тэги: ,,,

    Высшую награду Рязанской области тайно вывезли в Бостон


    Рязань, 04 ноября — Областная Рязанская Газета. Готовясь к празднованию 80-летия Рязанской области, чиновники регионального правительства так и не смогли найти Орден Ленина, которым Рязанская область была награждена в феврале 1959 года. «Наградной» темой заинтересовались журналисты рязанского выпуска «Новой газеты» и обнаружили на одном из интернет-аукционов скромное объявление о продаже того самого Ордена Ленина.

     

    Награда непонятным образом переместилась за океан, в Бостон.

     

    Историей с пропажей награды заинтересовались журналисты федерального телеканала РЕН ТВ и  отправились в Рязань, в тайне надеясь развенчать миф о пропаже.

     

    Но не тут-то было. «Мы обратились в Рязанское министерство печати за комментариями, но в ответ на простейший вопрос «где сейчас находится орден?» получили твердый отказ, — сообщают столичные коллеги. — В государственном рязанском архиве также ничего не знают об ордене. Причем вначале нам сообщили, что есть документы о его вручении, но во время беседы представители передумали».

     

    Орден Ленина – высшая награда СССР, учрежден постановлением Президиума ЦИК СССР от 6.04.1930г. Им награждали за особо выдающиеся заслуги, а также вместе с Золотой Звездой вручали Героям Советского Союза и Социалистического Труда. В создании первого эскиза ордена участвовали художник И.Дубасов, скульпторы П.Таежный и И.Шадр. С момента учреждения и до распада СССР Орден Ленина вручался более 460 тысяч раз.

     

    12 февраля 1959 года первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев прибыл в Рязань. А на следующий день на торжественном заседании Рязанского обкома КПСС и областного совета депутатов трудящихся (стенограмма хранится в областном госархиве и до сих пор засекречена) вручил области Орден Ленина.

    [iframe class=»ren-player» src=»https://ren.tv/player/242949#autoplay» width=»560″ height=»315″ frameborder=»0″ allowfullscreen ]

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: