Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Заплати налоги и живи спокойно

    Опубликовано: 03.03.2018 в 14:56

    Категории: Материалы партнеров,Полезные советы

    Сегодня платить налоги стало проще простого. Существуют специализированные онлайн-сервисы, например nalogi.online, которые  позволяют, не посещая налоговой инспекции узнать размер начисленных налогов и также, не выходя из дома их оплатить. 

    Всем известно, что из налогов, которые мы платим в казну, формируется бюджет государства. Из этого бюджета финансируется работа госучреждений, таких как школы, поликлиники, полиция, пожарная служба, больницы и т.д. На средства от уплаты налогов строятся дороги, мосты и прочие объекты.

    Часть уплаченных налогов поступает в местный бюджет, остальные — в федеральный. Из федерального бюджета выделяется финансовая помощь регионам, которая пополняет местный бюджет.

    Понимание этих процессов формирует ответственность налогоплательщиков. Каждый гражданин, как физлицо платит несколько видов налогов. Это подоходный налог, составляющий 13% от суммы доходов. Если имеется имущество, то гражданин выплачивает государству налог на это имущество: транспортное средство, недвижимость, земельный налог и т.п.

    Предприниматели — ИП и юрлица платят налоги за своих работников, а также налог с прибыли. Процент уплачиваемых налогов зависит от рода деятельности и применяемой системы налогообложения. За каждого работника работодатель выплачивает страховые и пенсионные взносы. Сумма получается немаленькая – более 30%. Да еще налоги на прибыль. Именно поэтому многие предприниматели пытаются скрыть свои истинные доходы и используют серые схемы ухода от уплаты налогов. Самая распространенная из них, когда выплачивают лишь небольшую часть заработной платы официально, остальное – в конверте.

    Физические лица также довольно часто пренебрегают уплатой налогов, не задумываясь о том, какие последствия это может повлечь за собой.

    Так Налоговый кодекс гласит, что неуплата налогов может грозить: штрафом, принудительными работами, арестом или даже тюремным заключением. Суровость наказания зависит от разных факторов.

    Не стоит также забывать, что после истечения сроков уплаты налогов начинают ежедневно начисляться пени, т.е. сумма долга постоянно растет.

    При наличии налоговых задолженностей существует вероятность запрета выезда из страны. Конечно, такая мера применяется далеко не ко всем должникам. А только, скажем, к  злостным неплательщикам, которые игнорируют решение суда и не предпринимают никаких попыток погасить долг.

    В любом случае, неуплата налогов несет в себе риск нажить неприятности, а для предпринимателей – даже лишиться бизнеса.

    Сегодня платить налоги стало проще простого. Существуют специализированные онлайн-сервисы, например nalogi.online, которые  позволяют, не посещая налоговой инспекции узнать размер начисленных налогов и также, не выходя из дома их оплатить. И, как говорится в известной рекламе – заплати налоги и живи спокойно.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: