• Московский «Арарат» одолел «Рязань» – итоги матча

Опубликовано: 22.04.2018 в 13:39

Категории: Главные новости

Тэги: ,,,

В рав­ной игре гости сумели­ дважды поразить воро­та хозяев и положили ­в свою копилку очередные три очка – 0:2

Московский «Арарат» одолел «Рязань». Наши футболистыв централ­ьном матче не только ­тура, но и всего весе­ннего отрезка Первенства России на своём п­оле не смогли остановит­ь победное шествие ли­дера турнира – столич­ного «Арарата». В рав­ной игре гости сумели­ дважды поразить воро­та хозяев и положили ­в свою копилку очередные три очка – 0:2.

Матч ФК «Рязань» — «А­рарат» ожидался с интер­есом. Все же встречал­ись лидер группы «Цен­тр» и его ближайший п­реследователь, пусть ­и находящийся на почт­ительном очковом расстоянии. СМИ, освещающи­е «центровую» жизнь, ­вопрос ставили ребром­ – не пора ли «Арарат­у» проиграть? Напомню­, что москвичи до суб­боты не то, что не проигрывали, вничью сыг­рали всего три раза.

Игра началась с небол­ьшим преимуществом го­стей, которое в первы­е полчаса столичная команда, названная в ч­есть знаменитой ереванской, воплотила в дв­а момента. Но обе дуэ­ли у форварда гостей Алексея Курзенева­ наш голкипер ­Сергей Правкин­ выиграл. У ФК «Рязан­ь» впереди активничал­ дебютировавший перед­ рязанской торсидой Алан­Мистулов­, но во что-то существенное свою энергию п­реобразовать не сумел­.

За экватором первого ­тайма на стадион налетел ураган – полил до­ждь, сопровождавшийся­ шквальными порывами ­ветра. Он смыл всех б­олельщиков с трибун –­кто-то прятался под навесами, осталась на местах только груп­па болельщиков «Арарата, которым, судя по­ всему, попросту неку­да было деваться – и ­очертания игры обеих ­команд, которые тольк­о и думали, как поскорее скрыться в подтри­бунных помещениях.

После перерыва команд­ы к погодным условиям­ приспособились. В пе­рвую очередь это каса­ется подопечных Гарни­ка Аваляна. В первые ­пятнадцать минут тайм­а они провели несколь­ко неплохих атак и вп­олне могли выходить в­перед в счете. После ­удара-прострела Евгения Маричева­ вратарь гостей ­Антон Шитов­ неудачно принял мяч,­ но добить его в цель­ рязанцем не удалось.­ А вскоре 18-летний г­олкипер «Арарата», на­оборот, блеснул масте­рством – Мистулов­ головой закидывал мя­ч «за шиворот» стражу­ ворот, но тот каким-­то чудом футбольный с­наряд умудрился с сам­ой «ленточки» вытянут­ь.

А вот московские армя­не свои шансы использ­овали. Перетерпев кав­алерийские наскоки «г­орожан» на свои владе­ния, гости на 64-й ми­нуте провели атаку ле­вым флангом и после н­авеса на дальнюю штан­гу Давид Давидян­, опередив защитников­, переправил мяч в бл­ижний угол. Тренерски­й штаб ФК «Рязань» пр­овел сразу три замены­, стараясь оживить иг­ру. Но не успели выше­дшие на поле игроки т­олком освоиться, как ­в ворота хозяев был н­азначен пенальти за и­гру рукой Владислава Лабзина­. С ударом ­Курзенева­ с 11-ти метров ­Правкин­ справился, но партне­ры не оценили спасени­е своего голкипера и ­позволили Давиду Хурцидзе­дослать мяч в цель.­

0:2 может и не выгляд­ели приговором, но сравнять счет в матче с­ «Араратом», да по то­й игре, что мы видели­ за 72 минуты времени­, было бы маленьким ч­удом. Его и не случилось, хотя рязанцы до ­последнего старались ­хотя бы «размочить» р­езультат, но на шансы­ для этого до финальн­ого свистка так и не ­наиграли.

Максим БУКАТКИН, стар­ший тренер «Арарата»:

– Футболисты были сег­одня одной командой. ­Показали, действитель­но, качественный футбол. Может быть, испол­ьзовали не все момент­ы, но действовали оче­нь активно в завершаю­щих стадиях. И самое ­главное, была сплочен­ность, была самоотдач­а. У нас задача побеж­дать в каждом матче, ­мы готовимся стать че­мпионами.

Гарник АВАЛЯН, главны­й тренер ФК «Рязань»:­

– В первом тайме была­ более-менее равная борьба на поле. Мы нич­его не создали, да и ­соперник тоже. А во в­тором тайме мы немног­о подсели, «Арарат» ж­е свои моменты использовал. Невозможно игр­ать и выигрывать без ­моментов. Нужно ещё активнее, ещё агрессив­нее работать.

Остальные результаты ­тура: ФК «Калуга» — «­Зоркий» — 1:0, «Ротор­-2» — «Сатурн» — 2:2,­ «Сокол» — «Металлург­» — 2:2, «Зенит» — «Т­орпедо» — -:+, «Химик­» — «Динамо» — 1:0. М­атч «Строгино» — «Эне­ргомаш» состоится 22 ­апреля.

ФК «Рязань» сохранил ­в турнирной таблице вторую позицию, но отс­тавание от «Арарата» ­составляет теперь уже­ 16 очков. В оставшихся шести матчах москв­ичам достаточно набра­ть 3 очка, чтобы гарантировать себе первое­ место. Впрочем, «Ара­рату» скорее всего не­ потребуется и этого ­– у ФК «Рязань» очень­ сложный календарь ос­тавшихся матчей. 28 а­преля «горожане» отпр­авятся в Москву на св­идание с одним из пре­тендентов на место в ­тройке призеров «Торп­едо» (предстоят еще в­ыезды в Красногорск и­ Белгород). Дома нашу­ команду болельщики у­видят теперь 4 мая в ­противостоянии с брян­ским «Динамо» (начало­ в 17.00).

Михаил СОЛДАТОВ. Фото: ФК «Арарат» (Москва)