Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Детокс-мероприятия при желтухе на фоне острого гепатита А

    Опубликовано: 29.05.2018 в 09:23

    Категории: Здоровье

    Тэги:

    Примером инфекции, при которой необходима активная детоксикация, является острый гепатит А, при котором за счет воспалительного процесса, вызванного вирусом, страдает печень и ее основные функции по обезвреживанию опасных токсинов.

    Сегодня термин детокс активно используют приверженцы здорового образа жизни совершенно забывая об истинном смысле термина. В медицине детоксом, а точнее детоксикацией, называют комплекс мероприятий, помогающий активному связыванию и выведению токсинов, попавших в организм извне или образующихся в нем при различных, в том числе и вирусных, патологиях. Примером инфекции, при которой необходима активная детоксикация, является острый гепатит А, при котором за счет воспалительного процесса, вызванного вирусом, страдает печень и ее основные функции по обезвреживанию опасных токсинов.

    Откуда берется острый гепатит А

    Зачастую острый гепатит А (он же болезнь Боткина) это инфекция, передающаяся как многие другие кишечные патологии через грязные руки, с некачественной водой ил зараженной пищей. Этот вирус способен к формированию вспышек в организованных детских коллективах или взрослых, приводит к серьезным симптомам интоксикации, резко выраженному недомоганию и поражению печени. При воспалительном процессе клетки печени не могут полноценно справляться со всеми возложенными на них функциями, возникает недомогание. Но симптомы гепатита возникают не сразу, от момента заражения проходит достаточно времени, подробнее мы описали это в материале https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/bolezni/ostryy_gepatit_a/. Поэтому не всегда через некоторое время просто определить источник заражения, а также число контактных лиц, которые могли заразиться. А это способствует в итоге распространению инфекции и формированию новых вспышек.

    Откуда при гепатите желтуха?

    Самым наглядным симптомом гепатита А становится развитие желтухи. Это изменение цвета кожных покровов и слизистых, формирующееся за счет активного разрушения гепатоцитов и выхода из них билирубина. Для вирусной инфекции, формирующей желтуху типична своеобразная окраска кожи с лимонно-желтым оттенком.

    На фоне болезни Боткина типична тошнота и рвота, пищеварительные расстройства и общее недомогание. Лихорадка и боли в правом боку, по мере появления желтухи, кстати, состояние уже улучшается, и болезнь начинает идти на спад. Но это совершенно не значит, что гепатит не нужно лечить, зачастую желтухи лечат в стационарных условиях с применением целой группы препаратов и мероприятий по детоксикации.

    Детокс в медицине: лечение гепатита

    Если говорить о чисто медицинском применении термина детокс, его наглядно можно продемонстрировать при лечении гепатита с синдромом интоксикации. Что еще вкладывается сегодня в термин детокс стоит узнать на сайте https://medaboutme.ru/obraz-zhizni/publikacii/stati/detoks/, а применительно к лечению пациентов это введение различных растворов и препаратов с целью выведения токсинов после их предварительного связывания. При наличии острого гепатита показано применение растворов внутривенно, которые вводят капельно с целью активации работы почек по выведению метаболитов, а также связыванию токсинов, поддержке работы пораженной печени в условиях вирусной атаки. Может применяться также сорбционная терапия внутрь в виде различных препаратов сорбирующего свойства. Все мероприятия по улучшению состояния, средства для приема внутрь и внутривенные вливания определяются только врачом на основании состояния и сопутствующей симптоматики. Наряду с лечением применяют также и лечебное питание, прием витаминов и гепатопротекторов.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение