Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязанской области паломники совершили крестный ход к источнику пророка Илии

    Традиционно он проходит в это время уже восьмой год


    Именно по этому пути в  2010 году, когда повсюду были пожары и страшная засуха, крестный ход благословила скопинская схимонахиня Феодосия, сообщается на сайте ИД «Пресса».

     

    Паломники вышли 18 июня, в 5 утра от храма Успения Божией Матери (село Успенское) крестный ход отправился в поселок (урочище) Крыжи к святому источнику Илии-пророка. Среди них было много детей.

     

    В этом году  впервые маршрут был изменен. Участники крестного хода прошли через  те места города, где когда-то возвышались удивительные скопинские храмы. На площади перед Дворцом культуры им. Ленина, где ранее располагалась Покровская (Никольская) церковь, отслужили молебен.

     

    По пути к крестному ходу присоединялись все новые и новые участники.

     

    В Крыжах после молебна все желающие смогли совершить омовение в источнике, после чего была общая трапеза для паломников.

     

    В обратный путь участники крестного хода отправились на автобусе. Но как и в прошлые годы несколько человек пошли в обратный путь пешком.  Вечером в 21:00 у Успенского храма их встретил настоятель протоиерей Геннадий Лепешкевич.

     

    В этом году в крестном ходе в общей сложности участвовали более 200 человек. Самому младшему участнику крестного хода исполнилось  4 года. Среди участников были не только рязанцы, но и жители других регионов страны.

     

     «Много слышал об этом крестном ходе в Крыжи, но довелось принять участие в нем впервые только в этом году. Честно говоря, не предполагал, что увижу такое количество участников. Тот факт, что больше сотни людей в наше время нашли в себе силы собраться и пройти это значительное расстояние, просто поразителен. Хочется отметить великолепную организацию крестного хода. Люди были обеспечены всем необходимым в дороге», — рассказал Андрей Серегин, представитель Скопинского исторического общества имени Добролюбовых.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.