Вторник, 23 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.25
 99.36
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В день Собора рязанских святых литургию в кремле служили три владыки

    Службу возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении епископов Дионисия и Феодорита


    Торжественная Литургия прошла в Успенском кафедральном соборе литургию. На праздник в самое сердце Рязани приехали  епископ  Касимовский и Сасовский Дионисий, епископ  Скопинский и Шацкий Феодорит, а также духовенства всей митрополии, сообщает сайт рязанской Епархии.

     

    «Не только мы с вами предстоим здесь, в этом святом храме, но весь сонм святых Рязанской земли. Они здесь, вместе с нами, совершают моление Богу. И среди них, конечно, выделяется особое сокровище, бриллиант этой короны святых, наш небесный покровитель, святитель Василий Рязанский, Чудотворец», – сказал в проповеди перед Причастием протоиерей Арсений Вилков, обращаясь к верующим, которые в этот день заполнили все пространство собора. – «Сегодня мы вспоминаем перенесение его многоцелебных мощей из Борисо-Глебского собора в Кремль, в сердце Рязанской земли. Сегодня эта великая святыня пребывает здесь, с нами, в Кремле. А перенесение было совершено в 1609 году. Мощи находятся под спудом в Христорождественском соборе, и в этом тоже совершается воля Божия. Мы, приходя к месту погребения мощей, приносим святому Василию свои чаяния, прошения, боль и любовь. И просим, чтобы он никогда не оставлял ни нас, ни нашу Богоспасаемую землю без своего заступничества»!

     

    По окончании литургии все молящиеся во главе с владыками и священством совершили торжественный крестный ход вокруг соборов Рязанского кремля, который завершился в Христорождественском соборе.

     

    Завершая торжества, митрополит Марк вручил Александру Александровичу Крымову, начальнику Академии ФСИН России, в преддверии его 50-летнего юбилея, Патриаршую награду – орден благоверного князя Димитрия Донского.

     

    «Я считаю эту высочайшую награду наградой учебному заведению, каждому его сотруднику, курсанту и студенту», — отметил Крымов.

     

    Фото: сайт рязанской Епархии

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».