Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанские врачи осваивают новые методики лечения

    Опубликовано: 28.06.2018 в 07:09

    Категории: Новости

    Тэги: ,,,

    В ОКБ на базе сосудистого центра начнут удалять тромб из сосудов головного мозга


    На данный момент механическая тромбоэкстракция (т.е. удаление тромба) как  подход к лечению острого ишемического инсульта является наиболее эффективным и позволяет значительно сократить инвалидизацию пациентов с диагнозом «острый ишемический инсульт».

     

    В ОКБ при поддержке регионального министерства здравоохранения состоялся научно-практический семинар «Эндоваскулярные методы лечения и профилактики острого ишемического инсульта», сообщает сайт министерства здравоохранения.

     

    На семинаре хирурги  рентгенэндоваскулярнного отделения обсудили теоретические основы вопроса: обновление рекомендаций 2018 года, организационные аспекты работы инсультной службы, а также вопросы снижения вероятности инсульта у разных категорий пациентов и возможные источники криптогенного инсульта и механической тромбоэкстракции.

     

    Кроме того, полученные знания закрепили на практике, используя робота-симулятора, который полностью имитирует реальный клинический случай.

     

    «Работа на симуляторе позволяет хирургу ощутить себя в рентген-операционной с реальным клиническим случаем. Теория – это половина дела, отработать практические приемы без ущерба здоровью пациента  – это очень важный тактический прием, который возможен благодаря использованию симулятора», —  пояснил заведующий отделением эндоваскулярной хирургии ОКБ Дмитрий Суров,-  «мы отрабатываем действия при определенном клиническом случае. По легенде к нам поступила пациентка, которая почувствовала онемение в руке справа. После того, как ей поставили диагноз «острый ишемический инсульт», ее перевели в рентген-операционную. Симулятор позволяет понять, как действовать, когда обеспечен доступ через небольшой разрез для инструментария тромбоэкстракции».

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: