Четверг, 18 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.32
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Губернатор Рязанской области подписал соглашение с обществом изобретателей

    Мероприятие состоялось 2 июля в бизнес-инкубаторе рязанской радиоакадемии


    Подписание соглашения состоялось на конференции «Изобретательская деятельность как драйвер технологического развития региона». На документе поставили свои подписи губернатор Рязанской области Николай Любимов и председатель центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) Антон Ищенко, сообщает пресс-служба правительства Рязанской области.

     

    Это соглашение является основанием для формирования современной инновационной политики в Рязанской области. В результате в регионе будут созданы благоприятные условия для изобретателей.

     

    «Президент Владимир Путин обозначил необходимость прорывного технологического развития нашей страны – с тем, чтобы использовать достижения технической революции, улучшить качество жизни люди», – отметил Николай Любимов. – «В Рязанской области мы начали масштабную цифровою трансформацию, стимулируем инновационную активность. Ежегодно более 100 патентов на изобретения и промышленные образцы получают новаторы из Рязанской области.  Новые идеи внедряют в таких отраслях, как оборонная промышленность, робототехника, радиоэлектроника, авиа- и машиностроение, агропромышленный комплекс. В этом году почти в 2 раза в области увеличена грантовая поддержка представителей научной инновационной сферы.

     

    Уверен, что реализация соглашения с ВОИР, которое мы сегодня подпишем, будет способствовать увеличению количества передовых разработок, что принесет реальную практическую пользу, станут стимулом к новым достижениям».

     

    По словам Любимова, ежегодно более 100 патентов на изобретения и на промышленные образцы получают новаторы из Рязанской области.

     

    Также в рамках конференции состоялась торжественная церемония вручения дипломов лауреатам премии Рязанской области по науке и технике имени академика В.Ф. Уткина за 2017 год.

     

    По итогам конкурсного отбора лучшими были признаны творческие коллективы трех предприятий региона:

    завода «Красное знамя» – за разработку и постановку на серийное производство бортовой радиотехнической системы;

    ОКБ «Спектр» – за создание комплекса средств автоматизации измерительного пункта;

    НПФ «Плазмаинформ» – за исследование, разработку и производство устройств управления светодиодных светильников, энергосберегающее освещение.

     

    Награды победителям вручил Губернатор Рязанской области Николай Любимов.

     

    Фото: ИД «Пресса»

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.