Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанцев научат, как самим организовать раздельный сбор мусора во дворах

    Жители многоквартирных домов смогут экономить на вывозе смешанного мусора


    Движение ЭКА запустило обучающий проект мусорраздельно.рф. На сайте собраны пошаговые инструкции для жителей многоквартирных домов по организации в своих дворах раздельного сбора отходов.

     

    Инструкции предназначены для представителей жилищных объединений и активистов из разных регионов России. Авторы проекта собрали практические советы, как убедить домоуправление или управляющую компанию в пользе раздельного сбора, как найти компанию для вывоза вторсырья для дальнейшей переработки, какие установить контейнеры.

     

    Также любой желающий может ознакомиться с лучшими практиками налаживания раздельного сбора мусора во дворах.

     

    Как сообщили в ЭКА, раздельный сбор отходов позволяет значительно экономить на вывозе смешанного мусора. Например, после внедрения раздельного сбора в ТСЖ «Новая Опалиха» в Красногорске и ТСЖ «В Раменках» в Москве экономия на вывозе твердых коммунальных отходов составила от 100 до 200 тысяч рублей в год, а прибыль от продажи вторсырья — до 10 тысяч рублей ежемесячно.

     

    В январе Гринпис России выпустил рейтинг доступности раздельного сбора мусора в городах с населением более 100 тысяч человек. В исследовании приняли участие 160 городов. Выяснилось, что из проживающих в них 74 миллионов россиян только 14% имеют доступ к инфраструктуре раздельного сбора отходов.

     

    Лидером рейтинга стали подмосковные Мытищи. Доступ к придомовому раздельному сбору там имеют 93% горожан. Москва оказалась на 52-м месте рейтинга: только 11% жителей столицы могут пользоваться контейнерами для раздельного сбора мусора рядом с домом. Петербург занял 94-ю строчку рейтинга — баки для вторсырья стоят во дворах 2% жителей.

     

    Фото: ТАСС

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: