Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Чудотворная икона земли Рязанской

    Уважаемые читатели! Говоря о Боголюбской иконе Божией Матери вернемся на нашу родную Рязанскую землю – в село Зимарово Александро-Невского района.


    Село это известно с XVIII в. В то время там существовала деревянная церковь (запись в окладных книгах XVII в). Известно, что в 1852 году в селе был возведен пятикупольный красавец-храм в честь иконы Божией Матери Боголюбской-Зимаровской. В храм вносили богатые вклады князь Меньшиков, императрица Анна Ивановна и многие влиятельные лица. Храм расположен на территории имения знаменитого рода князей Волконских. Он окружен парком и яблоневым садом. На территории храма располагалась часовня князей Волконских, где в склепе были погребены князь Сергей Васильевич, его супруга и их сын Николай Сергеевич – крупный политический деятель, депутат Государственный Думы I и III созыва от Рязанской губернии.

     

     

    Церковь Боголюбской иконы Божией Матери

     

    Так почему же село Зимарово и его храм стали известны далеко за пределами Рязанской земли, почему люди едут и идут с давних пор туда?

     

    Для этого вернемся в далекое прошлое, к истории Боголюбской-Зимаровской иконы Божией Матери. По древнему приданию с иконы было сделано несколько списков. Один из списков стоял на воротах г. Пронска Рязанской губернии, а во время нашествия татар он был сброшен в кусты и расколот пополам. Но когда половинки иконы соединились, они срослись самостоятельно. С тех пор икона стала известна как Чудотворная.

     

    Во второй половине XVIII в. икона находилась у помещика села Зимарово Лопатина, жившего в то время в Москве, так как к тому времени икона весьма обветшала, то ее поместили в кладовой вместе с другими ветхими вещами. Но Божией Матери не нужно было такое забвение и пренебрежение со стороны Лопатина и Её иконе.

     

    В 1771 г. Москву посетила воровая язва. Одному из заболевших было видение, что он может исцелиться, если совершит молебен перед иконой Богоматери, находившейся в доме Лопатина. К нему и обратился заболевший. Перед иконой был отслужен молебен, после которого больной почувствовал себя лучше, а в скором времени выздоровел.

     

    После смерти Лопатина икона была отправлена на его родину, в село Зимарово. На новом месте своего пребывания она также прославилась своими чудесами. В 1848 г. холера начала свирепствовать в г. Раненбурге. Жители принесли икону в город. Вдруг поднялся сильный ветер, разразилась гроза. С этого момента холера в Раненбурге стала ослабевать и в скором времени совершенно прекратилась.

     

    Икона имеет большие размеры – 150 см в длину и 80 см в ширину. Её украсили сребропозолоченной ризой. На главе Богоматери корона с драгоценными камнями. Ежегодно икону носили крестным ходом в Рязань. Кроме того, жители села Зимарово и соседних с ним мест имели обыкновение поднимать икону в свои дома для совершения молебнов.

     

    ВРЕМЯ РАЗРУШАТЬ И СОЗИДАТЬ

     

    Наступили годы лихолетия, революция 1917 г. Храм в честь Зимаровской иконы был продолжительное время закрыт. Его использовали как хранилище сельскохозяйственных продуктов.  Многое из церковного имущества было утрачено, уничтожено. Пострадали фрески итальянских мастеров XIX в. Разрушена часовня-усыпальница князей Волконских. Но Бог поругаем не бывает. В храме вновь возносится молитва, запах ладана, треск горящих свечей.

     

    Идет народ поклониться Чудотворному Образу, да и многие идущие по трассе, откуда виден храм, останавливаются и посещают его.

    И невольно вспоминаются слова Николая Гоголя:

    Прими мои теплейшие моленья, 

    Мой дух от бед и зол избавь,

    Пролей мне в сердце умиленье,

    На путь спасения наставь.

     

    Стоишь перед Великим Образом и кажется, что это Она Сама – Матерь Божия. И молишься Ей, а не изображению Её.

     

    Празднование Боголюбской иконы Божией Матери было установлено святым благоверным Великим князем Андреем Боголюбским (18 июня – ст. стиль) 1 июля.

     

     

    Празднование Боголюбской иконы Божией Матери

     

    Ия КИРИЛЛОВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: