Вторник, 16 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.59
 99.79
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани вскоре начнет работать центр трансплантации и донорства

    Все лицензионно-разрешительные документы планируется получить к сентябрю


    Рязанская область станет одним из тридцати субъектов России, где будет работать региональный центр трансплантации. В настоящее время ведется подготовка к его созданию, сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

     

    12 июля в Рязани прошла конференция «Донорство и трансплантация органов в Рязанской области: проблемы и перспективы развития», которая прошла в ОКБ.

     

    В работе приняли участие вице-губернатор Рязанской области Игорь Греков, главный трансплантолог Минздрава России Сергей Готье, министр здравоохранения Андрей Прилуцкий, главный врач Рязанской ОКБ Дмитрий Хубезов, ректор Рязанского медуниверситета имени академика И.П. Павлова Роман Калинин, и.о. прокурора Рязанской области Юрий Монахов.

     

    По словам вице-губернатора Игоря Грекова, это большой рывок в развитии рязанского здравоохранения, и Правительство Рязанской области всецело готово поддерживать создание в регионе службы донорства и трансплантологии.

     

    «Наша система здравоохранения к этому готова. Только в ОКБ с начала этого года проведено свыше 650 высокотехнологичных операций», – подчеркнул Игорь Греков. – «Уверен, что при поддержке коллег из лучших медцентров столицы рязанские специалисты освоят это востребованное направление. Губернатор Николай Любимов поручил создать все условия для того, чтобы первая операция по трансплантации органов в регионе была сделана уже в 2018 году».

     

    На конференции в том числе обсудили вопросы межведомственного взаимодействия и подготовки в регионе необходимой базы для проведения высокотехнологичных операций в сфере трансплантологии.

     

    Также было подписано соглашение о сотрудничестве между министерством здравоохранения Рязанской области и Национальным медицинским исследовательским центром трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова (ФНЦТИО) и заключен договор о долгосрочном сотрудничестве Национального медицинского центра с Рязанской ОКБ в сфере донорства и трансплантации органов, биомедицинских технологий в рамках клинической, образовательной, научной и методической деятельности.

     

    «Теперь и в Рязанской области начнет развиваться трансплантология. Приятно, что это решение не просто профессионального сообщества, которое хочет осваивать это направление, но и руководства региона, которое заботится о здоровье жителей. Как ведущий профильный центр в России мы будем оказывать региону необходимую консультационную поддержку, помощь в проведении операций, освоении технологий и методов работы», – подчеркнул Сергей Готье.

     

    Фото: группа министерства здравоохранения Рязанской области

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Радиожурналистка из Канберры Аннабель Бретт собиралась на работу, когда на её смартфон пришло сообщение о срабатывании в машине сигнализации…