Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Дом купца Малашкина в Газетном переулке Рязани выставили на торги

    После пожара 11-летней давности здание находится в руинированном состоянии


    Дом Малашкина в Газетном переулке Рязани внесли в муниципальную программу приватизации. Сумма продажи объекта архитектурного наследия минимальна, но вот денег на самостоятельную реставрацию здания у города просто нет. 

    По словам и.о. главы администрации Рязани Сергея Карабасова, в городе сейчас около 20 подобных объектов, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Их можно восстановить только при привлечении инвесторов, а именно льготной продаже с последующим восстановлением. 
    Дом №3 в Газетном переулке является исторической достопримечательностью. Построен он в районе 1840-х годов купцом Дмитрием Малашкиным. В 2007 году в здании произошел серьезный пожар.

     

     

    У большинства рязанцев Дом печати ассоциируется со зданием на улице Горького. Но далеко не каждый знает, что в 19м-веке первая частная газета «Рязанский справочный листок» редактировалась и печаталась именно здесь — в доме купца Малашкина. Также здесь издавались научные труды по сельскому хозяйству, библиографические обзоры, пособия для учителей гимназии.

     

     

    После революции дом Малашкина реквизировали и устроили в нём квартиры для нуждающихся в жилье пролетариев. Подвальные помещения, в которых когда-то стояло типографское оборудование (Малашкин прекратил издательскую деятельность в 1908 году), использовались в качестве складов.

     

     

    В годы расцвета социализма здесь нашла приют экологическая лаборатория. До случившегося в 2007 году пожара в «доме печати» ещё продолжали жить люди, а полуподвалы сдавались в аренду организациям. 

     

     

    Как гласила официальная версия, огонь возник в здании «из-за неисправности электропроводки».

     

    Фото: Алексей МАТВЕЙЧИК

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Сообщение прислала рязанка, живущая в доме №28 по улице Новосёлов, записавшая эпизод на смартфон: