Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Игумен земли Русской

    Опубликовано: 16.07.2018 в 09:33

    Категории: Православие

    Тэги: ,,,,,

    18 июля – обретение честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского (1422 г.)


    «Я есть лоза, а вы ветви: кто пребывает во Мне, и Я в нём, тот приносит много плода: ибо без Меня не можете делать ничего».

    (Евангелие от Иоанна 15, 5.)

     

    Осенним днём 1392 г. братия Троицкого монастыря «на Маковце» проводила с плачем своего любимого игумена в последний путь. Скромный монах стал солнцем нашего Отечества. В бедственное время ордынского разорения ХIV в. преподобный Сергий был для всех духовной опорой, в последующие столетия – «неусыпный сохранниче рода Российского». Василий Ключевский высказался словно от лица всех, кому дорога родная история: «При имени преподобного Сергия народ вспоминает своё нравственное возрождение, сделавшее возможным и возрождение политическое, и затверживает правило, что политическая крепость прочна только тогда, когда держится на силе нравственной. Это возрождение и это правило – самые драгоценные вклады преподобного Сергия, не архивные или теоретические, а положенные в живую душу народа, в его нравственное содержание».

     

    Более 600 лет русские люди возвращаются c надеждой к великому молитвеннику и печальнику Земли Русской. Она не угасает и в наше трудное время. Теплятся лампады основанной святыни Троице-Сергиевой Лавры, чтутся заветы преподобного Сергия, непрерывный поток молящихся приходят на поклон к раке его святых мощей.

     

    Почти во всех великих святынях эпохи мы чувствуем его незримое присутствие, хотя и не дошли до нас ни его собственные писания, ни точные записи его бесед и поучений. В 1920 годах прошлого столетия тонкий художник слова Борис Зайцев писал: «Он по природе своей вовсе не был ведь политиком – ни по церковной, ни по государственной части. Ho фатально вся жизнь его и лавры переплетена с судьбой России того времени. Bo всех страданиях и радостях её – и он участник. Не имея власти даже и церковной, неизменно словом, обликом, молитвой он поддерживал Русь, государство. Сергий – человек эпохи, выразитель времени…»

     

    Из тьмы веков, из отжившего языка летописей иногда доносились слова его. Биограф Сергия Радонежского Епифаний Премудрый самолично слышал последние напутственные слова преподобного Сергия. Опираясь на эти слова, Епифаний сформулировал основу учения преподобного. Главное – это жизнь для пользы. Это был призыв к братьям обители жить в любви, сеять добро и нести благо. Обязательным условием нравственного, духовного совершенства преподобный считал труд и нестяжательство. Он дал заряд силы русскому народу. Этот заряд силы стал фундаментом всей последующей истории России, он дал возможность преодолеть все неудачи, все ошибки, все предательства, которыми была полна последующая русская история. Преподобный Сергий считал монастырь основой русской жизни, где присутствует единство духовного и материального, но, безусловно, господствует духовное. Когда он начал свой подвиг, на Руси было около 40 монастырей. Когда же он ушёл на небеса, насчитывалось уже 190 обителей.

     

    Конец XIV – начало XV в. дали Русской истории больше святых, чем другой период. И самыми почитаемыми были Сергий Paдонежский, его ученики Никон Радонежский, Димитрий Прилуцкий, Стефан Великопермский, Евфимий Суздальский, Стефан Махрищский, Роман Киржачский, Афанасий Высоцкий, Савва Сторожевский, Кирилл Белозёрский и многие другие, основавшие святые обители на Земле Русской.

     

    От монастырей пришли к русским силы вытерпеть всё. Преодолеть неисчислимые беды и испытания, выпавшие на их долю.

     

    Многолетняя дружба связывала Сергия Радонежского с митрополитом Московским и всея Руси Алексием, который навещал его в Радонежской обители. Ратуя за объединение русских земель вокруг Москвы для борьбы с постылым игом, святитель просил помощи Троицкого игумена примирении князей. По благословению митрополита Алексия ходил преподобный в Ростов и Нижний Новгород, позднее – в Тверь и Рязань.

     

    Владимир Путин перед ракой с мощами преподобного Сергия Радонежского

     

    Летопись повествует, что чудный старец «тихими и кроткими словесы и речьми и благоуветливые глаголы» беседовал c великим Рязанским князем Олегом.

     

    Троицкий игумен заложил духовное основание победы в Куликовской битве. Сражение на Куликовом поле началось 8 (21 сентября), в праздник Рождества Богородицы. Предание Троицкого монастыря утверждает, что святой, «прозорливый имея дар», предсказал великому князю победу. Во время сражения игумен называл имена погибших русских воинов и служил по ним панихиды. Эта битва наглядно показала, что спастись от ордынского гнёта можно только сообща.

     

    Михаил Нестеров. «Видение отроку Варфоломею»

     

    Уже после святой кончины преподобный Сергий стал почитаться Троицкими монахами как святой. 5 июля 1422 г. состоялось «обретение мощей» преподобного. На Руси память печальника Земли Русской празднуется 5 (18) июля и 25 сентября (8 октября).

     

    В 1412 г. в монастыре была освящена деревянная церковь во имя Троицы, a в 1422 г. над могилой великого старца поставлен каменный собор, сохранившийся до наших дней. Для этой церкви и была написана прославленная икона Андрея Рублёва «Троица» в похвалу преподобному.

     

    На протяжении всех столетий и до сегодня преподобный является покровителем Российской державы.

     

    Замечательно сказал об облике старца Борис Зайцев: «Как удивительно естественно и незаметно всё в нём! O, если бы его увидеть, слышать. Думается, он ничем бы сразу и не поразил. Негромкий голос, тихие движения, лицо спокойное, святого плотника великорусского. Такой он даже на иконе – через всю её условность – образ невидного и обаятельного в задушевности своей пейзажа русского, русской души. В нём наши ржи и васильки, берёзы и зеркальность вод, ласточки и кресты и несравнимое ни с чем благоухание России». Память о великом святом живёт, и будет жить «доколе стоит земля Русская».

     

    Слово похвальное преподобному отцу нашему Сергию создано было учеником его священноиноком Епифанием.

     

    «Преподобный игумен отец наш святой Сергий, старец чудесный, добродетелями всякими украшенный, тихий, кроткий нрав имевший, смиренный и добронравный, приветливый и благодушный, утешительный, гостеприимный и миролюбивый; он был отцам отец и учителям учитель. Он прожил на земле ангельской жизнью и прославился в Земле Русской как звезда пресветлая; великая его добродетель многим людям на пользу была, для многих спасение, для многих успех душевный, для многих поддержка, для многих опора…

     

    Ведь одинаково он любил всех и всем добро творил… Этот преподобный отец наш воссиял в стране Русской, как светило светлое воссиял посреди тьмы и мрака, и как цветок прекрасный среди терниев и колючек».

     

    Ия КИРИЛЛОВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.