Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Николай Кириллов: «Остановите вандализм в центре Рязани!»

    В результате строительных работ по реконструкции площади Ленина, может быть нанесён непоправимый урон историческим ценностям Рязани


    В редакцию «Областной Рязанской Газеты» поступило обращение журналистки, главного редактора паблика соцсети «ВКонтакте» «Народная Рязань» Марины Чупейкиной к губернатору Рязанской области, в котором она сообщает о том, что в результате строительных работ по реконструкции площади Ленина может быть нанесён непоправимый урон историческим ценностям нашего города.

     

     

    Марина Чупейкина

     

    В обращении говорится:

     

    «Уважаемый Николай Викторович! Обратиться к вам напрямую вынудили обстоятельства, не терпящие дальнейших отлагательств. Ибо ситуация, ставшая поводом для данного обращения, развивается слишком стремительно.

     

    На днях СМИ всколыхнула сенсационная информация рязанских археологов о том, что на реконструируемой площади Ленина найдена средневековая брусчатка. Ещё бы! Подтвердилась догадка учёных: около полутора тысяч квадратных метров булыжного мощения находится всего в 35 сантиметрах от поверхности, под несколькими слоями асфальта.

     

     

    Известно, что современная площадь Ленина располагается на территории Новочёрной слободы Переяславля Рязанского, возникшей более 350 лет назад. C конца XVIII века и до начала XX века на этом месте находилась городская торговая площадь, именовавшаяся в разное время Хлебной, Новобазарной, Базарной.

     

    Но не успели археологи возрадоваться находке, как строители уничтожили средневековую брусчатку! Её безжалостно раскопали и вывезли на 10 КамАЗах в неизвестном направлении!!!

     

     

    16 июля обнаружили, а 17 июля уже уничтожили! В образовавшиеся траншеи довольные собой строители продолжили ударными темпами устанавливать бетонные бордюры. Согласно проекту. Занавес.

     

    Кто ответит за такое средневековое варварство?

     

     

    Сохранение исторических и культурных ценностей не может оцениваться с точки зрения рентабельности. Рачительный хозяин мыслит стратегически и действует с уважением к прошлому и перспективой на будущее.

     

     

    Мы учим детей помнить русскую пословицу: «Семь раз отмерь, а один – отрежь!» Почему же на площади Ленина так торопятся резать по живому? Надо срочно остановить эту «стройку века» и оценить открывающиеся перспективы с точки зрения всех стоящих перед областью задач.

     

     

    Запустить этот процесс сегодня в состоянии только губернатор. Вмешавшись в этот процесс и остановив уничтожение памятника истории Рязани, вы тоже получите частичку своей личной истории главной площади города. И никто не скажет, что при губернаторе Любимове в Рязани уничтожали памятники истории и культуры!»

     

    «Редакция «Областной Рязанской Газеты», – сообщил главный редактор Николай Кириллов, – обращается к губернатору Николаю Любимову, в прокуратуру Рязанской области с заявлением о проверке законности ведения строительных работ на территории площади Ленина и просит остановить строительные работы до проведения всех необходимых мероприятий по сохранению исторических ценностей».

     

    Полный текст обращения Марины Чупейкиной можно прочитать ЗДЕСЬ.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: