Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Уникальный архитектурный памятник Рязанской области помогут отреставрировать волонтеры

    17 июля состоялось открытие международного кампуса для добровольцев ВВОПИК и французского общества Rempart


    Добровольцы из разных стран помогут восстановить три корпуса Торговых рядов XIX в. на Соборной площади в городе Касимове, сообщает портал правительства Рязанской области. Международные кампусы будут работать в две смены: с 16 июля по 26 июля и с 27 июля по 6 августа.

     

    Волонтеры из регионов России, Франции, Марокко и Ливана встречали встречали министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, председатель Центрального совета ВООПИК Артем Демидов, член Общественного совета федерального проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» Игорь Егоров, представители регионального министерства образования и молодежной политики, руководители администрации Касимова, общественных объединений.

     

    Восстановление касимовских Торговых рядов реализуется при поддержке Правительства Рязанской области.

     

    От имени Губернатора Рязанской области Николая Любимова собравшихся приветствовал министр культуры и туризма региона Виталий Попов.

     

    Торговые ряды Касимова станут одним из главных туристических объектов Рязанской области. Этот проект включает также развитие водного туризма и ряда других направлений.

     

    «У Касимова – уникальное лицо, это город двух культур. Здесь представлены памятники разных веков, безусловно, это будет интересно людям», – отметил Виталий Попов.

    Торговые ряды – памятник федерального значения – находятся в собственности Российской Федерации и переданы в безвозмездное пользование Касимовскому историко-культурному музею-заповеднику. После реставрации объекта в нем расположится фондохранилище, будут обустроены площади для дополнительных экспозиций, сувенирных магазинов, точки питания, информационный центр для туристов. В перспективе будет создана современная система коммуникаций.

     

    Волонтеры могут оказать существенную поддержку при проведении реставрации, работая под руководством опытных специалистов, отметил он.

     

    «Все объединили усилия с тем, чтобы привлечь внимание к уникальным местам нашего региона, оказать помощь в работе по их восстановлению. Такие площадки дают возможность для обмена информацией: состоятся выступления исследователей, краеведов, волонтеры ознакомятся с туристическим потенциалом Касимовского района и Рязанской области. Международный лагерь проходит в преддверии форума древних городов. Для нас такое внимание очень важно. Замечательно, что все больше людей объединяется для сохранения памятников», – сказал Виталий Попов.

     

    От имени иностранных волонтеров выступил студент-географ из Парижа Павел Колоссон:

     

    «Мы любим русскую культуру, работа здесь – хорошая возможность лучше изучить ее. В России добрые, сердечные люди. Благодарю власти Рязанской области за поддержку».

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение