Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Как рязанский избирком заживо «похоронил» ветеранов, и причем здесь «Единая Россия»

    Опубликовано: 13.08.2018 в 04:00

    Категории: Новости

    Тэги: ,,

    Рязанские ветераны направили открытое письмо рязанскому губернатору Николаю Любимову


    Эта история прежде всего поразила своим цинизмом. Подобного в ходе рязанских избирательных компаний не было со времен губернаторских выборов с участием генерала Георгия Шпака, когда отмороженные пиартехнологи развесили по городу его портреты с надписью «Иди к сыну», намекая на судьбу геройски погибшего сына Главкома ВДВ. Тогда рязанцы негодовали.

     

    Сегодняшние «смотрящие» за будущим политического пространства города, пожалуй пошли еще дальше. На алтарь амбиций и пристрастий «сильные мира сего» положили судьбы тех, чьи имена произносить сегодня надо с особым трепетом. Ветераны, дети Великой Отечественной, люди отдавшие лучшие годы служению нашему народу в самые трудные времена невольно стали жертвами грязных политических интриг.

     

    ЗА ЧЕСТНЫЕ И ЧИСТЫЕ ВЫБОРЫ

     

    Ох уж эти лозунги! Как часто мы слышим про честность и чистоту всех, кто причастен к избирательным процессам. Впрочем, слышим прежде всего от тех высокоответственных лиц, которые за эту честность и чистоту сами и отвечают. Поэтому понятно в чьих интересах порой бывает такая особая честность и чистота.

     

    На минувшей неделе в редакцию обратилось сразу несколько сильно взволнованных и возмущенных ветеранов из Железнодорожного района. Затем поступили и письменные просьбы и обращения не только к журналистам, но и к губернатору Рязанской области Николаю Любимову.

     

    — Вы не поверите, до чего дошли, они живых людей уже похоронили! В мертвецы записали. На что только не решаются ради своих черных делишек. Только те, кто по мнению власти умер, им назло, пока, слава Богу, живы! Разберитесь! За такое надо…,- сквозь слезы звучали голоса наших постоянных читателей.

     

    Заметим, редакция «Областной Рязанской Газеты» еженедельно отправляет в ветеранские организации города экземпляры своего издание в виде спонсорской помощи и не раз уже журналисты откликались на просьбы наших особенно заслуженных читателей. Многие из них становились героями публикаций.

     

    ЖИВЫЕ И МЕРТВЫЕ

     

    Что же случилось? Как догадались уже многие, речь в нашей истории идет, прежде всего о выборах депутатов Рязанской городской Думы нового созыва и связана наша история с личностью действующего депутата Владимира Сорокенди.

     

     

    Владимир Анатольевич — депутат городского парламента уже нескольких созывов. Избиратели его хорошо знают и уважают, благодарны за работу. Он, один из немногих говорил конкретно о своих реальных делах во время проведения праймериз «Единой России». Очень хорошо выступал, представляя политическую партию «Единая Россия».

     

    Однако потом, скажем мягко, что-то пошло не так или… ну, сами понимаете. Возможно, что все банально просто объясняется. По некоторым версиям у кандидата просто не хватило необходимого «золотого запаса». По той же версии, некоторые организаторы названной политической борьбы в регионе, давно уже руководствуются древним постулатом: «Нет такой крепости, которую не взял бы осел, груженый золотом».

     

    Заметим, что если проанализировать список одномандатников, представленный «Единой Россией» на выборах в Гордуму, то из 20-ти кандидатов, пожалуй лишь один-другой, типа «бессеребренники». Все остальные, в разной степени, но обременены заботами, связанными с наличием пресловутого «золотого» запаса. Так, что версия, кажется нам весьма и весьма живой, и реалистичной.

     

    Так или иначе, депутат решил выйти из «Единой России» и баллотироваться на выборах как независимый кандидат.

     

    Независимого кандидата закон обязывает предоставить в избирательную комиссию подписи  граждан в его поддержку. Владимир Сорокендя подписи собрал и в окружной избирком предоставил.

     

    Дальше, самое интересное. Избирком находит некоторые недочеты и более того обвиняет кандидата, что за него якобы подписались уже умершие люди!

     

    Тут уже не просто отменой регистрации, тут уголовным делом попахивает,-видимо решили члены комиссии.  Избирком направляет соответствующие бумаги в прокуратуру.

     

    Однако, как выяснилось все граждане, которые поставили свои подписи в поддержку кандидата живы и здоровы. Наверное, определенные люди, решили их раньше времени в могилу отправить, чтобы таким образом не допустить неугодного им кандидата на выборы.

     

    В редакции известны фамилии людей, ставших невольными жертвами бессовестных политических интриг. Есть их фото, сделанные на момент публикации. По этическим соображениям мы не можем их публиковать. Есть и другие свидетельства, опровергающие домыслы избирательной комиссии. Более того, мы располагаем информацией, что и сотрудники прокуратуры, после проведенной проверки убедились в подлинности подписей.

     

    Сегодня мы публикуем открытые письма на имя губернатора Рязанской области Николая Любимова от ветеранов.

     

    Но прежде, хотелось бы задать ряд вопросов:

     

    К примеру, какая политическая сила могла оказать такое давление на представителей избиркома, чтобы те «увидели умерших»  в списках, поданных кандидатом. Не-е-т это, конечно никак не «Единая Россия»!

     

    Тогда кто? Кто мог так, если хотите, жестко надавить, что избирком пошел во все тяжкие?

     

     

    Кто понесет ответственность за такой циничный и грязный беспредел в отношении ни в чем неповинных заслуженных людей честно выполнявших свой гражданский долг в интересах общества?

     

    Возьмет ли эту ответственность на себя главная политическая сила?

     

    Прекратится ли давление и использование незаконных приемов в отношении независимых кандидатов, вышедших из «Единой России»?

     

    И главное, способны ли власти в Рязани организовать и провести действительно честные, прозрачные и чистые выборы?

     

    Полагаем, что история с подписями в поддержку Владимира Сорокенди позволяет эти вопросы задать.

     

    Редакция будет следить за развитием событий.

     

    Тексты обращений в редакцию и к губернатору.

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: