Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязань примет участие в проекте «Восстановление болот России»

    Опубликовано: 21.08.2018 в 10:02

    Категории: Новости

    Тэги: ,,,

    17 августа Окский заповедник посетили специалисты


    Фредерик Клаустермайер — представитель проекта и региональный уполномоченный Посольства Федеративной Республики Германия в Российской Федерации по Рязанской области и Татьяна Юрьевна Минаева — координатор проекта от Wetlands International и старший научный сотрудник Центра сохранения и восстановления болотных экосистем (филиала Института лесоведения РАН) осмотрели 15-километровый осушенный участок неподалеку от озера Ковяжное Спасского района, сообщается на сайте Окского биосферного заповедника.

     

    Толщина торфяного слоя на данном участке не превышает полутора метров, но его распределение неравномерно. По оценке Татьяны Юрьевны, это древесный минерализованный торф с явными следами горения. В советские времена болото осушили — на спутниковых картах хорошо видна мелиоративная канава, несущая «лишнюю» воду в озеро Толпега и далее в Оку. Выращивали кукурузу, свеклу, морковь. Но сельское хозяйство на торфянике вести довольно сложно и поле быстро забросили.

     

    Обследуемая территория располагается в трех километрах от села Городковичи и представляет постоянную угрозу селу в случае неконтролируемого поджигания сухой травы во время засухи. Поэтому после пожаров 2010 года МЧС России ежегодно выделяет средства на создание временной дамбы и подтопление торфяника.

     

    Перед подготовкой проекта обводнения данного участка специалисты должны будут провести не только его биологическое обследование, но также гидрологическое, экономическое, юридическое и историческое.

     

    Если проект перейдет из стадии подготовки в стадию реализации, специалистам-проектировщикам необходимо будет провести также собственные топографические, топологические, экологические и гидрометеорологические изыскания.

     

    В настоящее время идет подготовка к обводнению уже обследованного специалистами торфяного болота около села Городное Спасского района — для Рязанской области это будет первый опыт подобного рода. В целом по России успешные проекты по обводнению торфяников уже осуществлены в Московской, Тверской и Владимирской областях.

     

    Фото: сайт окского биосферного заповедника

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.