Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани почтили скорбную дату начала блокады Ленинграда

    Торжественные мероприятия прошли  на Скорбященском мемориале и в ДШИ №9


    7 сентября, в день начала блокады Ленинграда, в ДШИ № 9 города Рязани состоялся «круглый стол», посвященный 77-летней годовщине трагического события. В работе принял участие заместитель министра Иван Ушаков, ветераны Великой Отечественной войны, представители областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», педагоги и учащиеся школ областного центра.

     

    Силами коллектива областной библиотеки им. Горького была подготовлена и представлена литературно-музыкальная композиция, посвященная героической обороне и жителям осажденного Ленинграда, сообщается на портале правительства Рязанской области.

     

    Днем полного освобождения города считается 27 января 1944 года. По разным оценкам, блокада унесла жизни от 632 тысяч до 1,5 миллионов человек.

     

    В этот же день  на Скорбященском мемориале в память о жителях блокадного Ленинграда и бойцах, погибших в сражениях за освобождение города возложили цветы ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, представители областных министерств и ведомств, администрации Рязани, общественных организаций, военнослужащие и школьники. В церемонии также приняла участие министр Анна Рослякова.

     

    Церемония началась с минуты молчания, после которой прозвучали оружейные залпы.

     

    Блокада города на Неве началась в сентябре 1941 года. Полностью он был освобожден 27 января 1944 года. В годы Великой Отечественной войны Рязанская область была в числе регионов страны, куда привозили эвакуированных жителей осажденного города и бойцов, раненых на Ленинградском фронте.

     

    Для многих ленинградцев Рязанская область стала второй родиной.

     

    В память о событиях тех лет на здании вокзала Рязань-2 была открыта мемориальная доска. В селе Троица Спасского района, через которое проходил путь эвакуации, будет воздвигнут мемориальный крест в память о погибших детях блокадного Ленинграда.

     

    На Аллее славы Пискаревского кладбища в Санкт-Петербурге установлена мемориальная плита воинам-рязанцам: при защите города погибло около 12 тысяч жителей региона, 280 из них похоронены на Пискаревском кладбище.

     

    Фото: prav-news.ru

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: