Четверг, 18 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Святыни Кипра

    Опубликовано: 22.09.2018 в 10:00

    Категории: Православие

    Тэги: ,,,,

    Говоря о Кипре, необходимо сказать и о распространении христианства на нём


    Через несколько лет после распятия Иисуса Христа на Кипре начало распространяться христианство, это объясняется не только географической близостью острова к палестинскому побережью, но и рядом важнейших событий, о которых сказано в Священном Писании. 

     

    Во-первых, это бегство христиан из Святой Земли после мученической кончины от побивания камнями святого Стефана (33 г.). Многие среди них были с Кипра и принесли новые верования на родину, а также в Грецию (Деян. 11: 19-20).

     

    Во-вторых, пребывание на острове апостола Павла, уроженца Кипра, одного из 70 апостолов Христовых, Варнавы и его племянника Марка в 45 г. (Деян. 13:1-13). Распространение христианства повсюду встречало сопротивление языческого населения острова. Апостол Варнава, ещё раз побывавший на Кипре позднее, принял мученическую смерть на костре, будучи побит камнями. Прах святого был погребён его учениками в Саламине.

     

    Апостол Варнава почитается как основатель Кипрской церкви. Рядом с его гробницей в Саламине находится один из самых важных монастырей острова. Непосредственно с Кипром связано и имя святого апостола Андрея Первозванного, который, согласно преданию, сошёл на берег в восточной оконечности острова. Там сейчас стоит монастырь, названный в его честь.

     

    Друг Божий Лазарь Четверодневный был епископом Китионским и был погребён в том месте, где ныне возвышается собор, престол которого освящён во имя Лазаря.

     

    Как и апостол Варнава, родом с Кипра был и святитель Спиридон. Он родился, жил и трудился в Тримифунте, где была его епископская кафедра. Святой Спиридон Тримифунтский – участник Первого Вселенского собора, который проходил в IV веке.

     

    Достойное место в сонме кипрских святых занимают святой Киндей и святой Иоанн Лампадист – в их честь также созданы монастыри.

     

    В сонме кипрских святых есть и те, кто родился на острове, но чудесами своими прославился за его пределами. Это святитель Иоанн Милостивый, Патриарх Александрийский, священномученик Филулин.

     

    Здесь просияли также те, кто бывал на острове непродолжительное время, святая равноапостольная Елена, святой Николай Грузинский.

                                                                                                                                   

    Особое место в сонме кипрских святых занимают те, кто не является уроженцем острова, и о чьём пребывании на кипрской земле нет никаких свидетельств, но они здесь особо чтимы: это святой апостол Филипп, святой Мамас Мироточивый, святые Тимофей и Мавра. На остров были перенесены их святые мощи, в их память строились и освящались храмы и обители. Одним из самых почитаемых, любимых народом кипрских святых будет святой Неофит, который жил затворником в одной из скалистых пещер близ Пафоса. Помимо кипрских святых, имена которых известны, есть сведения и о более чем трёхстах сорока подвижниках Кипра, имена которых не сохранились.

     

    Неизвестное число детей-святых приняло мученическую смерть от рук сарацин в пещере под Пафосом.

     

    ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА И КИПР

     

    Согласно преданию, Матерь Божия, следуя на Святую Гору Афон, гостила на Кипре у друга своего Предвечного Сына Лазаря, который был воскрешён Иисусом Христом из мёртвых и на Кипре был тогда первым епископом Китиона. Другое предание гласит, что во время своего пребывания на острове Пресвятая Дева побывала в горах, где стоит сегодня Киккская обитель, и сосны тогда склоняли перед ней свои гордые вершины. Поэтому и сегодня они имеют такую причудливую форму.

     

    Киккская икона Божьей Матери милостивая

     

    Подобные упоминания о пребывании Богородицы на Кипре – свидетельства тесной связи Кипра с Палестиной, откуда в 45 году по Рождеству Христову прибыли на остров с проповедью христианства святые апостолы Павел и Варнава.

     

    Образ Божией Матери уже очень скоро, начиная с VI века, изображается в древнехристианских мозаиках, которые украшали апсиды трёх храмов.

     

    Это церковь Панагии Кира в деревне Ливадия. Сейчас эта мозаика полностью утрачена в результате турецкой оккупации. Храм Панагии Канакарья в Литрамкоми, где Пречистая Дева изображена во славе, держащей младенца Христа. Эта мозаика была изъята турецкими контрабандистами, но, к счастью, части её нашли и возвратили на Кипр.

     

    Наконец, третья, лучше всего сохранившаяся, находится в церкви Панагии Ангелоктистии в Кити: здесь в надписи, которая сопровождает изображение, Богородица названа как Святая Мария, вероятно, в силу влияния на местную общину идей монофизитов. В алтарной конхе этого красивого храма сохранилось мозаичное изображение Пресвятой Богородицы, имеющее важное значение для всего православного мира, созданное ещё до начала иконоборчества.

     

    Но самый достоверный, как нигде в другом месте Кипра, образ Божией Матери находится в славном Киккском монастыре в горах. Там обретается икона, которая входит, как утверждает церковное предание, в число трёх ликов, созданных апостолом Лукой ещё при жизни Пренепорочной Владычицы.

     

    Монастырь Киккос

     

    Эта икона была привезена из Константинополя как дар византийского императора Алексия Комнина, когда в XI веке была построена Киккская обитель.

     

    На Кипре также сохранились и другие иконы Божией Матери, попавшие сюда, в основном, в период иконоборчества. Это объясняется тем, что на остров бежали многие монахи из Малой Азии, спасавшие монастырские иконы от уничтожения.

     

    Согласно преданиям, некоторые из икон оказались на Кипре чудесным образом, будучи принесёнными морскими водами, и также они были обнаружены в горах и на побережье. С обретением этих икон Божией Матери предание связывает основание важнейших монастырей Кипра.

     

    Невозможно и перечислить все те иконы Богородицы, которые оберегают и почитают в монастырях и приходах Кипра.

     

    КИПРСКАЯ ИКОНА В СЕЛЕ СТРОМЫНЬ

     

    Недалеко от Москвы в Богородицком уезде есть село Стромынь (по Е. Поселянину). В XIV веке недалеко от этого села был основан преподобным Сергием Радонежским монастырь, получивший название Стромынской Успенской обители.

     

    В XVIII веке монастырь был упразднён, здания монастыря сломаны, а храм обители превращён в приходскую церковь. Затем на её месте прихожанами была построена новая великолепная каменная церковь во имя Успения Богоматери. В этой Успенской церкви и находится чудотворная икона Кипрской Богоматери. Многими чудесами и исцелениями прославилась эта икона.

     

    В России известны ещё Кипрские иконы Божией Матери в церкви св. Николая в Голутвине и в Московском Успенском соборе у левого столпа. (Е. Поселянин).

     

    Около двадцати веков от того дня, когда Дева Мария на руках Своего Сына была вознесена к великому Престолу и после жизни несказанной скорби, мук и унижений была коронована на чудное царство небес, – эти века были бессильны умалить восторг человечества перед тихой святыней Девы Марии.

     

    Время лишь усилило почитание Пресвятой Девы. Во дни сомнений, горя, тоски мы находим благую Утешительницу в Матери Божией. Мы знаем, что Она не отвернётся от нас, в каких бы язвах, из каких бы позорных пропастей греха мы к Ней не пришли.

     

    ВЕЛИКАЯ СВЯТЫНЯ В РОССИИ

     

     

    По благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 24 августа 2018 г. с о. Корфу в Россию для поклонению и духовной поддержки прибыла величайшая святыня-десница (рука) святителя Спиридона Тримифунтского.

     

    Для миллионов православных верующих в России это событие стало уникальной важностью – возможностью прикоснуться к мощам Святителя Спиридона, которого наравне со святителем Николаем Чудотворцем почитает весь христианский мир.

     

    Святыня будет находиться до 11 октября в 12 регионах России.

     

    Ия КИРИЛЛОВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.