Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Российские трассы ожидает модернизация

    Опубликовано: 02.10.2018 в 20:16

    Категории: Новости

    Тэги: ,,,,

    В следующем году будет запущен нацпроект по созданию безопасных и качественных дорог


    В 2019 году в России будет дан старт проекту, который предполагает цифровую модернизацию трасс федерального и регионального значения. На них появятся специальные автоматизированные устройства контроля за движением транспорта, об этом сообщает «Российская газета».

     

    В рамках проекта будут созданы 387 автоматических пунктов весогабаритного контроля. Они появятся в 75 субъектах РФ. Интеллектуальными транспортными системами (ИТС) будут оснащены 80 участков дорог федерального и 40 — регионального значения. ИТС — это электронная начинка и для автомобиля, и для дороги. Вдоль трасс уже монтируют оборудование, включая датчики спутниковых навигационных систем. Это позволяет отслеживать движение автомобилей, в том числе беспилотных, контролировать поток и управлять им. В случае ДТП экстренные службы вызывает сама система. Многие регионы к новшеству готовы, а некоторые начали внедрять новые технологии задолго до появления нацпроекта. Например, одним из флагманов является Рязанская область.

     

    «Умные» технологии появились здесь еще в 2010 году. «Тогда был создан региональный навигационно-информационный центр, — рассказал министр транспорта и автодорог Рязанской области Андрей Савичев. — Он объединяет 10 подсистем, включая системы комплексной безопасности дорожного движения и управления дорожным потоком».

     

    По его мнению, для успешного запуска нацпроекта каждому региону придется разработать собственную нормативно-правовую базу. Опыт Рязани показал, что трудности появляются уже на этом этапе. Внедрение проектов тормозят административные барьеры — в местных законах нет терминов, обозначающих элементы ИТС. Эксперты отметили еще одну важную для регионов проблему. Нацпроект предполагает оснащение датчиками и «приложениями» существующих дорог. А новые должны строить уже со встроенными в них ИТС. Но при проектировании по-прежнему не предусматривается цифровизация. То есть после завершения строительства дорогу надо дополнительно оснащать оборудованием, хотя логичнее и дешевле сделать это сразу.

     

    По их мнению, дорожникам и представителям IT-сферы необходимо сесть за стол переговоров и найти общее решение. Иначе на отдельных участках трасс придется ломать то, что только-только ввели в эксплуатацию.

     

    Фото: «Российская газета»

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение