Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • На рязанских заправках вновь начнут продавать вино и пиво

    Опубликовано: 05.10.2018 в 09:39

    Категории: Новости

    Тэги: ,,,,

    Решение о возможности торговли алкоголем на всех автомобильных заправках уже принято правительством страны


    Легкая алкогольная продукция снова появится в продаже на автозаправочных станциях. Соответствующее решение было принято на сентябрьском совещании у вице-премьера Дмитрия Козака. 

     

    Такое предложение ранее выдвинули некоторые нефтяные компании. Они надеются, что за счет алкоголя вырастет рентабельность АЗС, а топливный рынок за счет этого стабилизируется.

     

    Алкоголь на АЗС запретили продавать в 2012 году. На такие меры в России пошли в рамках борьбы с ДТП, которые происходят по вине пьяных водителей. 

     

    Член Совета Федерации от Астраханской области Геннадий Орденов сообщил, что введенный ранее запрет торговли алкоголем на АЗС неэффективен: связи между употреблением алкоголя и возможностью купить его на заправке нет — алкоголь можно приобрести и в обычных магазинах, которые часто находятся вблизи АЗС. Число аварий с участием нетрезвых водителей после запрета не уменьшилось: в 2010 году таких ДТП было 11800, в 2015 году 16 тысяч.

     

    При этом доходность АЗС стала падать. После запрета на торговлю алкоголем содержать магазины при автозаправках стало невыгодно, некоторые были закрыты. Мировая практика показывает, что большая часть прибыли АЗС получают от продажи сопутствующих товаров и услуг. По подсчетам аналитиков, на начало второго полугодия 2018 года в России насчитывалось более 10500 магазинов на АЗС, (на 70% заправок).

     

    Главным противником возврата слабого алкоголя на АЗС выступает Минздрав. В ведомстве считают, что снятие запрета увеличит употребление спиртного.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: