Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанский монастырь собрал верующих на престольный праздник

    9 октября христиане праздновали день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова


    В день престольного праздника тысячи верующих, подчас из отдаленных уголков России, собираются в Иоанно-Богословском  одном из древнейших монастырей страны недалеко от Рязани.

     

    В этом году в день торжества Божественную литургию и затем крестный ход возглавил епископ Туапсинский Дионисий, викарий Екатеринодарской епархии, сообщает пресс-служба рязанской епархии. В конце 90-х годов прошлого века владыка был насельником Иоанно-Богословского монастыря, и позже – настоятелем обители.

     

    Владыка Дионисий, и сам в этом году прибывший издалека, тепло поблагодарил всех паломников за труд, который они понесли, добираясь до монастыря.

     

    «Иногда этот день такой же солнечный, с  ясным небом, как сегодня. А иногда это ненастье. Однажды, я помню, мы даже задумались – а сможем ли пройти крестным ходом хотя бы вокруг Богословского собора? (Тогда Успенский храм был еще не освящен). Потому что на улице был шквал! Хлестал дождь вперемешку со снегом, и дул ветер такой силы, что вырывал хоругви из рук… Я помню, мы спросили молящихся (может кто-то из вас, возможно, был тогда здесь и помнит этот день): ну что, братья и сестры, пойдемте на крестный ход? И весь храм ответил единогласно – пойдем!», — в слове к верующим поделился воспоминаниями о праздновании престольного торжества в прошлые годы владыка Дионисий.

     

     «Каждый из нас может войти в эту святую обитель, получить благословение апостола любви и нашего почившего старца, отца Авеля, воплотившего в своей жизни идеал любви, о котором написано в Евангелии апостола Иоанна. Каждый может получить его благословение и потом встречать любую погоду мужественно и с улыбкой на устах. Чего я всем вам в этот праздничный день от всей души желаю!» – заключил епископ Дионисий.

     

    Фото: сайт рязанской епархии

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: