Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Поисковому отряду «Лиза Алерт» исполнилось восемь лет

    Опубликовано: 15.10.2018 в 14:00

    Категории: Новости

    Тэги: ,,,,

    Подразделения добровольцев открыты в 46 регионах страны, в том числе и Рязани


    Сегодня, 15 октября, поисково-спасательному отряду «Лиза Алерт» исполнилось восемь лет. 

     

    Отряд появился в 2010 году после инцидента в городе Орехово-Зуево Московской области. Тогда пятилетняя Лиза Фомкина потерялась в лесу вместе с тетей. В течение пяти дней ее практически никто не искал. Когда информация о пропавшей появилась в интернете, около 500 добровольцев вышли на ее поиски. Лизу нашли лишь на десятый день после исчезновения. Если бы не запоздалая реакция органов внутренних дел и МЧС, то девочка была бы жива. Экспертиза установила, что ребенок погиб от переохлаждения за день до обнаружения.

     

    С тех пор добровольцы со всей России стараются допустить подобных случаев как можно меньше. 

     

     

    У каждого из волонтеров есть своя жизнь: работа, семья, заботы. Но несмотря на это, если приходит запрос о помощи, они отправляются метр за метром обследовать лесные массивы, раздают листовки с ориентировками, дежурят на телефоне и многое другое.

     

    Волонтеры обучаются картографии, навигации, радиосвязи, оказанию первой медицинской помощи, организовывают выставки, занятия для всей семьи, чтобы снизить количество пропаж.

     

    За всё время работы отряду удалось обратить внимание общества и власти на проблему пропавших людей. Появляются предложения, позволяющие ускорить процесс поиска. Так, обсуждаются поправки в закон о геолокации для оперативного определения местонахождения потерявшегося человека.

     

     

    Теперь каждый желающий может узнать о начале поисков в своём городе и районе, подписавшись на СМС-оповещения «Лиза Алерт» — они бесплатны для абонентов «Билайн», «МегаФон», МТС и «Теле2». Для того чтобы оформить подписку, нужно оставить данные о себе, в том числе номер телефона, и выбрать район, где вы были бы готовы присоединиться к поискам. Кроме того, на сайте можно найти полезные ссылки, например информацию о том, что делать, если исчез кто-то из близких.

     

    За восемь лет укрепились отношения «Лизы Алерт» со спасателями, полицейскими и следователями. В некоторых регионах сообщения о пропавших с телефона 112 сразу же передаются отряду. Часто на поиски «Лиза Алерт» выходит совместно с сотрудниками силовых ведомств.

     

    Активисты улучшают методики поиска, привлекают новые технические и информационные возможности. В отряде существует специальная кинологическая служба

     

    Рязанская область присоединилась к поисковому движению в 2011 году. За всё время существования подразделения добровольцы нашли несколько сотен пропавших людей. Cейчас рязанский отряд насчитывает около сотни добровольцев.

     

     

    В 2017 году при отряде в регионе заработала специальная школа для родителей и детей. На занятия от «Школы «Лиза Алерт» колоссальный спрос: и детские сады, и школы, а летом еще и лагеря. Некоторым приходится дожидаться своей очереди несколько месяцев. Все занятия разрабатываются очень долго, кропотливо, по специальным методикам: для дошкольников — один, для школьников — второй, для подростков — третий вариант. 

     

     

     

    Все поиски проходят абсолютно бесплатно и за счет самих участников отряда. «Лиза Алерт» не принимает денежную помощь — это принципиальная и неизменная позиция. Помочь можно распространением или сбором информации, личным участием в поисковых операциях или содействием в обеспечении отряда необходимым для поисков оборудованием.

     

    В декабре 2016 года региональный отряд был награжден Управлением МВД России по Рязанской области за активную позицию, взаимодействие и оказание помощи органам внутренних дел региона при выполнении возложенных на него задач.

     

    В декабре 2017 года «Лиза Алерт Рязань» получил благодарственное письмо от Героя Российской Федерации Андрея Леонидовича Красова.

     

     

    В феврале 2018 года отряд подписал соглашение о взаимодействии с ГУ МЧС России по Рязанской области. Документ позволяет отряду усовершенствовать технологии поиска людей, особенно это касается поисков в лесу. 

     

     

    ВАЖНО! Правила «трёх суток» больше не существует! Обращаться в полицию надо сразу, когда человек пропал, не дожидаясь, пока пройдёт трое суток. Ваш звонок в 112 – это уже заявление в полицию. Вы можете подать его также в любом ОВД (не только по месту пропажи или по месту жительства). Заявление о пропаже может подать любой человек, не только непосредственный родственник. Если у вас отказываются его принять, вы можете позвонить по номеру 112 и сообщить об этом факте. 

     

    Крайне важно начинать поиски как можно скорее. Чем раньше вы начнёте искать, тем больше шансов быстро найти пропавшего: свидетели ещё помнят потерявшегося, записи на камерах ещё свежие, даже собака может взять след, поэтому начинайте искать сразу, если человек не пришёл в назначенное время.

     

    КОНТАКТЫ. Круглосуточный телефон поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт»: 8-800-700-54-52, сайт lizaalert.org

     

    Подготовил Алексей МАТВЕЙЧИК

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.