Вторник, 16 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.59
 99.79
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Митрополит Марк поделился с рязанцами мнением о ситуации с Константинополем

    На епархиальном радио в программе «Наша вера» вышло интервью с владыкой


    Выпуск был посвящен ситуации, сложившейся в жизни и отношениях Поместных Церквей в связи с недавними заявлениями Константинопольского Патриархата, сообщается на портале рязанской епархии со ссылкой на материалы епархиального радио.

     

    7 сентября Константинопольский Патриархат объявил о том, что направляет двух своих экзархов в Киев без предварительного обращения к Московскому Патриарху, или к Блаженнейшему митрополиту Киевскому Онуфрию.

     

    11 октября было опубликовано сообщение Константинопольской Патриархии касательно принятых решений: о подтверждении намерения «предоставить автокефалию Украинской Церкви»; об открытии в Киеве «ставропигии» Константинопольского Патриарха; о «восстановлении в архиерейском или иерейском чине» лидеров украинского раскола и их последователей и о «возвращении их верующих в церковное общение»; об «отмене действия» соборной грамоты Константинопольского Патриархата 1686 года, касающейся передачи Киевской митрополии в состав Московского Патриархата.

     

    На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 15 октября 2018 года в Минске было принято Заявление Священного Синода о невозможности дальнейшего пребывания в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом. Кстати, недавно со своей стороны Константинопольский Патриархат сделал заявление о том, что не прерывает своего общения с Русской Православной Церковью.

     

    Еще одна тема, которая неизменно вызывает затруднения и недоумения – это религиозные объединения на Украине, раскольничьи течения и так далее. Тут и филаретовцы, и униаты. Человеку, далекому от всего этого, сложно понять, что же происходит.

     

    В программе владыка Рязанский и Михайловский прокомментировал слоившуюся ситуацию.

     

    «Ситуация простая. Дело в том, что униаты существовали исторически. В свое время их достаточно жестко приструнил Сталин, потому что они занимали антисоветские позиции. И тогда униатство было немного приглушено. Сегодня униаты снова активизировались.

     

    Кроме того, когда Украина стала самостоятельным государством, архиереи Русской Православной Церкви не захотели воспринимать в качестве своего предстоятеля тогдашнего митрополита Филарета (Денисенко), нынешнего раскольника и лжепатриарха. Причины этого неприятия заключались в том, что он не хотел довольствоваться местом митрополита, но желал быть предстоятелем, фактически, самостоятельной, независимой Церкви.

     

    И вот на Соборе в Москве он пообещал на кресте и Евангелии, что уйдет с поста Киевского митрополита и будет простым епархиальным архиереем. Но когда он вернулся обратно, то взял свои слова назад. Его поддержал тогдашний президент Украины Леонид Кучма. В итоге митрополит Филарет нарушил обещание, данное им перед всеми собратьями-архиереями, и с этого начался раскол.

     

    Потом возникла еще и другая ветвь раскола. Все это было плодом политических действий. Практически все здравомыслящие архиереи остались в единстве с Московским Патриархатом. А отщепенцев все это время, с 90-х годов, никто не признавал — ни Константинопольский Патриархат, ни Антиохийский, ни какой-либо другой.

     

    Большая часть православных и раньше поддерживала, и сейчас продолжает поддерживать Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата. А политические силы поддержали раскольников, они желали обеспечить баланс, хотя у раскольников было немного приходов, и священники, как мы говорим, не настоящие. Но власть старалась поставить знак равенства между Канонической Церковью и раскольничьей и относилась одинаково ко всем».

     

    Фото: сайт рязанской епархии

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Радиожурналистка из Канберры Аннабель Бретт собиралась на работу, когда на её смартфон пришло сообщение о срабатывании в машине сигнализации…