Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязанской области школьниками стали 35 турок-месхетинцев

    Опубликовано: 29.10.2018 в 10:54

    Категории: Новости

    Тэги: ,,

    В двух селах Пронского района большинство школьников – дети переселенцев


    В неспокойные девяностые годы турки-месхетинцы переселились из Узбекистана в село Кисьву Пронского района.

     

    За почти 30 лет здешней жизни в местных школах русских детей осталось не так много, и в основном за партами дети турок-месхитинцев осваивают программу русской школы, пишет издательство «Пресса».

    .

     

    «Наши педагоги давно не считают это чем-то особенным: Кисьва – многонациональное село, в котором люди живут в дружбе и согласии. Мы, русские жители, уважаем  всех добрых людей, вне зависимости от их национальности», – говорит заведующая филиалом Ольга Лапина. – «Хотя, стоит признать, что в учебе имеются определенные сложности: дома турки-месхетинцы говорят на своем родном языке. Потому у дошкольников русский язык – ломанный и нечистый. И только в школе они начинают его учить и осваивать правописание. Как показывает наша практика – самый сложный школьный предмет для турок-месхетинцев – это русский язык и литература. Учителя начальной школы прекрасно справляются с программой: к концу четвертого класса их ученики не только общаются на русском, но и грамотно пишут, читают».

     

    «Когда-то мы приехали сюда в количестве 40 семей, а сегодня нас уже под триста человек», – рассказывает Дамир Нуриевич Аллазов, турок по национальности, преподающий в школе физкультуру и ОБЖ. – «У нас есть правило помогать и поддерживать друг друга: в большом сообществе легче жить и выживать, добиваться результатов. Нам очень сложно было начинать жизнь с чистого листа здесь, ведь мы из Узбекистана уехали из-за реальных угроз, исключительно в поисках мирной жизни. И мы на Пронской земле обрели свою вторую родину, пустили здесь корни: тут родились наши дети, а теперь в школу ходят уже и внуки.  Я глубоко убежден, что люди должны делится не по национальностям, не по цвету кожи и разрезу глаз, а только на хороших и на плохих».

     

    Фото: сайт издательства «Пресса»

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение