Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Прием препаратов, влияние на почки, зависимость от лекарств, прием невролога и нефролога

    Опубликовано: 06.11.2018 в 08:36

    Категории: Здоровье

    Тэги:

    Привычка к самолечению в нашей стране крайне распространена. Зачастую при помощи статей из интернета пациенты не только ставят себе диагнозы, но и занимаются последующим лечением патологий. 

    В некоторых случаях применяются не только народные способы терапии и нетрадиционная медицина, но и лекарственные препараты из аптек. В том числе сильнодействующие и отнесенные к категории продаваемых по рецепту. Достать их несложно, даже не имея рецепта, многие аптечные сети частной формы собственности вполне лояльно относятся к приобретению препаратов без рекомендации на то врача и наличия соответствующего рецепта. Прием препаратов, обладающих психотропным или наркотическим действием, может грозить лекарственной зависимостью и негативными побочными эффектами в отношении почек и печени. При подозрении на зависимость от лекарств необходима консультация нарколога, а при выявлении проблем с выделительной системой – лечение у нефролога.

    Запись на прием к наркологу: прием лекарств

    Если препараты, будь они прописаны ранее врачом или же пациент подобрал их себе самостоятельно, могут приводить к развитию зависимости и привыкания. Особенно это актуально для психотропных средств, препаратов, влияющих на различные реакции организма и наркотических обезболивающих, противокашлевых средств с опиоидным компонентом. Сегодня ведется борьба с развитием лекарственной зависимости и контролируется продажа сильнодействующих веществ, но при необходимости, достать такие препараты не проблема, можно найти и рецепты, и аптеки, которые более лояльны к отсутствию рецептов. В итоге – систематический прием препаратов грозит развитием лекарственной зависимости, а при попытках их отмены – абстиненции. При подобной ситуации нужна запись на прием к наркологу и активное лечение у специалиста. Нередко от лекарственной зависимости избавляются при помощи стационарной терапии или плавного постепенного устранения, отмены препарата. Все это делается под строгим контролем врача, который постоянно проверяет активность и эффективность проводимой терапии.

    Осмотр терапевта: диагнозы

    Нередко у таких пациентов с хроническими проблемами здоровья в ходе несанкционированного самолечения возникают серьезные проблемы со здоровьем, вызванные побочными эффектами от принимаемых препаратов. Они требуют дополнительного лечения, устранения осложнений и влияний на внутренние органы. Чаще всего от приема лекарств страдает печень и почки как основные из органов выделения. Для поддержки печени назначается курс гепатопротекторов, а для устранения проблем с почками терапевт направляет пациента на консультацию к нефрологу.

    Проблемы почек: лечение у нефролога

    Разнообразные воспалительные и обменные патологии почек, не требующие радикального вмешательства и хирургической коррекции, лечат врачи-нефрологи. В том числе они занимаются и проблемами лекарственного взаимодействия с тканями почек тех или иных принимаемых лекарственных препаратов. Нередко почки страдают от длительного приема лекарств, есть ряд также особенно опасных для них средств – нефротоксичных препаратов. При необходимости их приема необходимо проконсультироваться с нефрологом, подробнее о записи к врачу мы писали в материале https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/zapis-k-vrachu/nefrolog/. Врач оценит состояние почек исходно, а также проверит дозировку препаратов, длительность их приема и возможные эффекты в отношении выделительных органов, скорректирует ее при необходимости или заменит иным, менее опасным средством. На фоне почечной недостаточности нефролог корректирует дозировки всех препаратов, которые необходимы в лечении, чтобы они не привели к токсическим концентрациям.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.