Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Как защитить организм от осенних простуд и ОРВИ

    Опубликовано: 20.11.2018 в 18:24

    Категории: Здоровье

    Тэги:

    Наверняка, вы замечали, что с приходом осени среди населения резко увеличивается количество случаев заболеваемости разного рода респираторными заболеваниями типа ОРЗ, ОРВИ и т.п.  Эта тенденция отмечена и медиками, которые объясняют данное явление рядом причин.

    Причины, по которым мы болеем осенью

    Во-первых, при резком снижении температуры воздуха наш организм просто не успевает вовремя адаптироваться к изменившимся внешним условиям. Защитные силы организма ослабевают, что часто приводит к простудам и прочим неприятным последствиям.

    Во-вторых, если в теплое время года окна в офисе, школе и других общественных местах постоянно открыты, происходит регулярная циркуляция воздуха в помещениях, то с наступлением холодов проветриваем мы уже гораздо реже. Такая обстановка способствует быстрому распространению вирусов и бактерий.

    Третья причина – когда наступает отопительный сезон, без дополнительного увлажнения воздух в помещении становится сухим. При длительном нахождении в такой обстановке, слизистая оболочка, выстилающая верхние дыхательные пути, высыхает и теряет свои защитные свойства.

    Ну и четвертой причиной является наше эмоциональное состояние. Уменьшение продолжительности светового дня, похолодание, дожди, редкие солнечные дни часто приводят к депрессии и подавленному состоянию. Дело в том, что за наше настроение отвечает гормон, называемый серотонин. Вырабатывается он под действием солнечного света. Соответственно, когда солнца становится меньше, то и выработка серотонина в организме сокращается. Подавленное эмоциональное состояние также способствует ослаблению защитных сил организма.

    Причины, по которым осенью люди начинают чаще болеть, мы выяснили. Теперь выясним, как защитить себя от этой напасти.

    Как нужно питаться, чтобы не болеть

    Первое и самое главное в осенне-зимний период – это правильное питание. Важно, чтобы еда, которую мы потребляем, была богата витаминами и минералами и содержала достаточное количество жиров, белков и углеводов.

    Основные категории продуктов, которые обязательно должны быть в рационе:

    • рыба жирных сортов. В рыбе содержатся белки и жирные кислоты, которые необходимы для выработки серотонина;
    • мясо. Мясо содержит полный набор аминокислот, легко усваиваемое железо, достаточное количество кальция и витаминов А, В12, D;
    • куриные яйца. Куриные яйца богаты витаминами A, B12, D, фолиевой кислотой, содержат антиоксиданты, кальций и другие минералы;
    • молочные и кисломолочные продукты. Молочные продукты богаты кальцием и витамином D, триптофанами – аминокислотами, увеличивающими выработку серотонина.
    • злаки. Источник витаминов B, E, железа, магния;
    • орехи. Орехи в 2,5-3 раза богаче фруктов по минеральному составу. Они содержат калий, кальций, магний, фосфор, железо, витамины группы B, витамины С и E.
    • бобовые. Все бобовые являются источником калия, кальция, витаминов группы B, а также богаты клетчаткой, которая способствует нормализации пищеварения.
    • шоколад. Во-первых, шоколад — это отличный антидепрессант. Во-вторых, этот продукт богат веществами полифенолами, витаминами А, Е и С. Кроме того какао – это отличный источник магния, кальция и фосфора.

    Помимо перечисленных выше, привычных нам, продуктов, специалисты называют еще один уникальный источник всех необходимых человеку витаминов и аминокислот, а также множества микроэлементов — кальция, железа, магния, селена, йода и других. Это спирулина — спиралевидная водоросль темно-зеленого цвета. На ее основе изготавливают биологически активные добавки.

    Есть множество рецептов блюд, где одним из ингредиентов является спирулина. Ее хорошо употреблять с фруктами, овощами, зеленью, сухофруктами. Для поддержания иммунитета существует отличный препарат — капли «Гермунал» со спирулиной.  Его действующие вещества,  накапливаясь в организме, надолго создают барьер для проникновения любых бактерий и вирусов и ускоряют выздоровление при наличии заболевания. В состав капель «Гермунал» входят: экстракт спирулины сухой,  побеги курильского чая, трава эхинацеи, экстракт листьев крыжовника сухой, экстракт расторопши сухой. Приобрести капли можно в магазине «Царский кедр».

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: