Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.59
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Детей на работу в Рязани регулярно приводят 18% сотрудников — опрос

    Опубликовано: 22.11.2018 в 11:42

    Категории: Новости

    Тэги: ,,

    Среди рязанцев процент работников с детьми выше, чем по России


    Дети — цветы жизни, поэтому их надо сажать на горшок. Известная шутка приобретает еще большую остроту, когда родители работают, а малыша по разным причинам не с кем оставить дома. И тогда «цветы жизни» расцветают в офисах, на ресторанных кухнях или даже во врачебных кабинетах.
     

    Опросив рязанцев, HeadHunter выяснил, что 18% жителей областного центра приводят детей на работу. Всероссийский же опрос проводился среди 10 946 соискателей.

     

    В целом доля работников, у которых есть дети, выше доли соискателей, не имеющих детей (55% и 45%, соответственно). Больше всего специалистов с детьми среди работающих в бухгалтерии или сфере финансов (78%), топ-менеджеров и  представителей области безопасности (по 76%). Меньше всего таких кандидатов в сфере искусства и развлечений – 34%.

     

    Среди рязанцев процент работников с детьми выше, чем по России (65% против 35%). Из них почти половина имеют одного ребенка (56%), 34% – двое детей, еще 9,4% – трое детей.

     

    30% специалистов из Рязанской области отмечает, что хотя бы раз брали детей к себе на работу. В основном же местные соискатели делают это крайне редко (82% ответов). В половине случаев (55%) работающим родителям не с кем было оставить детей дома. 18% участников опроса ответили, что хотели познакомить ребенка с коллегами. 14% брали детей на работу, когда школу закрывали на ремонт или в садике объявляли карантин. Почти каждый десятый (8%) делает это в воспитательных целях – хочет познакомить ребенка со своим  «ремеслом», мечтая, что в дальнейшем он продолжат родительское дело. Еще 6% рязанцев ответили, что очень скучают по ребенку  и  берут его в офис,  чтобы провести вместе время.

     

    Почти треть соискателей, приводивших детей к себе на работу, заявили, что постоянно отвлекались, и это негативно сказалось на их трудоспособности. Выше всего доля таких респондентов среди юристов (36%), ниже всего – среди работников научной и образовательной сферы (15%). Основная же часть рязанских работников утверждает, что присутствие детей никак не повлияло на их трудоспособность.

     

    Вместе с тем большинство родителей считает, что на работе все относятся с пониманием к присутствию детей. Более того, треть рязанцев (34%) уверены, что их коллеги крайне рады появлению ребенка в офисе. Это мнение не подтверждается результатами опроса бездетных сотрудников рязанских компаний.

     

    Так, детским визитам рады лишь 19% из них, 52% относятся к подобным посещениям нейтрально, а 26% и вовсе высказываются негативно (дети отвлекают, не дают сосредоточиться,  мешают работе).

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение