Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Обустраиваем офис: рекомендации

    Опубликовано: 15.01.2019 в 13:44

    Категории: Материалы партнеров,Полезные советы

    Наверняка вы замечали, что окружающая обстановка, интерьер, в котором мы находимся, оказывают влияние на наше настроение, на ход мыслей, на работоспособность. Именно поэтому обустройство и меблировка офиса играют не последнюю  роль в успешности вашего бизнеса. 

    От условий, в которых будут находиться ваши сотрудники, в определенной степени зависит их настрой, а значит, и качество работы. Причем важны не только дизайн интерьера, но и соблюдение норм и правил организации рабочего пространства, прописанных в Трудовом Кодексе РФ. Данными правилами регламентируется площадь рабочего места, температура в помещении, уровень освещенности и т.д.

    Помимо  собственно рабочих мест, следует продумать, как будут организованы места для посетителей: обычных и VIP-клиентов (если Ваш бизнес предполагает такое разделение), места для принятия пищи и отдыха сотрудников, кабинеты руководства.

    Большое значение имеют цвета в интерьере офиса. По мнению психологов не стоит выбирать серые тона, так как они способствуют появления депрессивного настроения. Особенно, если учесть, что в нашей средней полосе и так много пасмурных дней. Слишком яркие кричащие цвета – тоже не вариант. Они мешают сосредоточиться. Хотя здесь стоит учесть сферу вашей деятельности. Для людей творческих профессий яркие краски вокруг могут наоборот способствовать росту креативности. В целом лучше выбирать теплые светлые тона, с акцентами на отдельные детали. Хороший вариант для офисного интерьера  – это зеленые, голубые тона. Если у компании есть свои фирменные цвета, то, как правило, они же используются и в интерьере.

    Что касается офисной мебели. Экономить здесь не стоит. Вспомните поговорку: жадный платит дважды. Лучше покупать мебель у проверенных производителей, которые используют качественные и экологичные материалы. Например, ТПК «Феликс» — крупнейший производитель и поставщик офисной мебели в России, единственный бренд национального уровня на рынке офисной мебели. Кстати, в интернет-магазине компании часто бывает распродажа офисной мебели.

    При выборе, скорее всего, встанет вопрос, из какого материала лучше брать мебель? Чаще выбор стоит между МДФ и ЛДСП. Мебель из массива могут себе позволить немногие. В целом, конечно, МДФ по всем показателям превосходит ЛДСП. Он более прочный, дольше служит. Однако и стоит в 1,5-2 раза дороже. Есть и такой вариант – фасады, столешницы будут из МДФ, а корпус – из ЛДСП. Получится приемлемо и по цене и по качеству.

    Учитывайте эргономичность мебели. Она должна быть удобной и функциональной. Как правило, компьютерное рабочее место включает стол, кресло, тумбочку. Если сотруднику кроме компьютера требуется еще письменная поверхность, то удобным вариантом будет угловой стол. Либо стол с выдвижной полочкой под клавиатуру. Лучше, если столешницы будут со скругленными углами во избежание травм.

    Между рабочими местами не следует делать узкие проходы. Также согласно нормам ТК РФ площадь одного рабочего места с компьютером должна быть не менее 4,5 м.

    Столы лучше расставить таким образом, чтобы дверь располагалась по отношению к рабочему месту по диагонали, но ни в коем случае не за спиной сотрудника. Если условия этого не позволяют, можно повесить зеркало напротив входа. Это важный психологический момент.

    Также вам понадобятся шкафы для хранения документов. В местах ожидания для клиентов поставьте мягкие стулья или диванчики. При большом потоке клиентов ткань для обивки лучше выбирать прочную и не маркую, легко поддающуюся чистке. Хорошим вариантом будет обивка из кожюи или кожзама.

    Не забывайте про расположение розеток в помещении. В идеале возле  каждого  рабочего места должна быть своя розетка, чтобы висящие и тянущиеся провода не портили вид.

    Возможно, стоит подумать о занавесках или жалюзи на окна. Это придаст обстановке уют и защитит от яркого солнечного света.

    Позаботьтесь о здоровье своих сотрудников – не размещайте рабочие столы в местах сквозняков и на пути потока воздуха от кондиционера.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: