Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Как принимать препарат Цефтриаксон?

    Опубликовано: 16.01.2019 в 16:11

    Категории: Здоровье

    Тэги:

    Цефтриаксон — это лекарственное средство из группы антибактериальных препаратов. Основное активное вещество — одноименный цефтриаксон обладает широким спектром действия.

    Бактерии — это болезнетворные микроорганизмы, вызывающие многие заболевания и провоцирующие воспалительные процессы. Для борьбы с ними не подходят противовирусные препараты, нужна особая группа лекарств — антибиотики которые блокируют размножение бактерий и останавливают заболевание. Рассмотрим, как действует Цефтриаксон, при каких заболевания его принимают, противопоказания и инструкция к использованию.

    Состав и свойства препарата

    Цефтриаксон — это лекарственное средство из группы антибактериальных препаратов. Основное активное вещество — одноименный цефтриаксон обладает широким спектром действия:

    ✔ обеззараживает;

    ✔ купирует клеточные мембраны болезнетворных микроорганизмов, за счет чего останавливает их рост и развитие.

    Выпускается препарат в форме порошка для приготовления раствора для инъекций. При введении вещество быстро проникает в ткани и кровь, за счет чего начинает сразу действовать. Выводится примерно через 8 часов.

    Показания

    Инъекции назначаются при разных заболеваниях, спровоцированных аэробными, анаэробными, грамположительными или грамотрицательными бактериями:

    ✔ инфекционные заболевания верхних дыхательных путей — гайморит, синусит, тонзиллит, пневмония, ларингит и прочие;

    ✔ патологии мочеполовой системы — уретрит, цистит, вагинит, аднексит, цистит, простатит;

    ✔ воспалительные заболевания костей — остеомиелит;

    ✔ кожные заболевания и заражения слизистых — стоматит, конъюнктивит;

    ✔ тифозная лихорадка;

    ✔ сальмонеллез.

    Перед тем, как принимать антибиотики, необходимо проконсультироваться с врачами, сдать анализы и точно поставить диагноз.

    Способ применения

    Используется препарат в виде внутримышечных и внутривенных инъекций. Готовить раствор нужно исключительно перед приемом. Нельзя использовать растворы, которые приготовлены давно.

    Перед уколом нужно растворить порошок (1 г) в воде для инъекций (3 мл). При в/м введении можно использовать Лидокаин для снятия боли.

    Для введения в вену растворяют 2 г антибиотика в 40 мл физраствора и вводят медленно, в течение 30 минут.

    Противопоказания и побочные реакции

    Данное антибактериальное средство нельзя применять при индивидуальной непереносимости компонентов состава. При первом использовании рекомендуется провести тест на чувствительность, чтобы понять, подходит ли препарат. Строго запрещено использовать на I триместре беременности. Касаемо остальных два — можно применять антибиотик только в случае крайней необходимости, когда потенциальная польза превышает возможный вред. Не использовать при грудном вскармливании, т.к. цефтриаксон всасывается в молоко. Противопоказан препарат для пациентов с печеночно и почечной недостаточностью.

    Цефтриаксон — это антибиотик III поколения, и он обычно переносится хорошо. В редких случаях может возникнуть аллергическая реакция, которая проявляется зудом и покраснением кожных покровов. При длительном применении может меняться состав крови и возникать лейкемия, тромбоцитопения, анемия и т.д.).

    Аналоги

    Если по каким-то причинам нельзя использовать Цефтриаксон, его можно заменить аналогичными антибактериальными препаратами на основе другого активного вещества. Их существует огромное количество:

    ✔ основной компонент — цефтазидим: Ауромитаз, Бакталокс, Биотум, Зацеф, Лоразидим, Цефтазидим;

    ✔ на основе цефоперазона: Гепацеф комби, Комбицеф, Макроцеф, Сульперазон;

    ✔ активный компонент — цефотаксим: Лораксим, Сефотак, Фагоцеф.

    Самостоятельно нельзя заменять антибиотики, потому что каждый препарат имеет противопоказания и побочные реакции. Предварительно требуется консультация врача.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».