Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанцы могут полюбоваться уникальной природой Байкала

    Новая экспозиция открылась в Рязанском музее путешественников


    В понедельник, 28 января, в Рязанском музее путешественников открылась выставка «Путешествие на Байкал». Экспозиция является очередным совместным проектом РМП и известного рязанского фотохудожника, члена Русского географического общества Михаила Александровича Корнева. На выставке представлены более 30 фоторабот, выполненных автором во время недавней творческой экспедиции на озеро Байкал.

     

    В церемонии открытия приняли участие научные сотрудники музея, члены областного отделения РГО, студенты Рязанского политехнического колледжа, преподаватели и учащиеся школы № 10, педагоги ЦДТ «Стрекоза», журналисты ведущих СМИ региона.

     

    Приветствуя собравшихся, директор музея путешественников Александр Николаевич Капитанов отметил, что выставка «Путешествие на Байкал» стала результатом развития взаимодействия РМП с представителями творческого сообщества Рязани, в числе которых известные режиссеры, видеооператоры, живописцы, фотохудожники.

     

    «Эта работа будет продолжена, и я уверен, что посетители увидят в наших залах немало интересных новых экспозиций об увлекательных путешествиях и экспедициях наших земляков», – подчеркнул Александр Николаевич.

     

    Исполнительный директор областного отделения РГО Виктор Геннадьевич Шляхин обратил внимание участников мероприятия на экологический аспект выставки. По его словам, уникальный водоем, которым является Байкал, не случайно внесен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. К сожалению, у озера в настоящее время имеется целый ряд экологических проблем. Прежде всего они связаны с деятельностью гидротехнических сооружений и промышленных предприятий, а также загрязненными водами многочисленных рек, впадающих в Байкал.

     

    «Сохранить уникальную природу Байкала, чистоту его воды, многообразие животного и растительного мира – это задача всех неравнодушных людей, правительств стран евроазиатского региона», – заявил В. Г. Шляхин.

     

    По сложившейся в музее традиции, первую экскурсию по выставке провел ее автор, Михаил Александрович Корнев. Он профессиональный фотохудожник из поселка Тума Клепиковского района Рязанской области, член Русского географического общества, автор ряда выставок о красоте Рязанского края и почти 20 фотоальбомов. Часть из них размещена в выставочных витринах экспозиции. Михаил Александрович поделился с присутствовавшими впечатлениями от творческой экспедиции на Байкал. Корнев назвал этот край «седой легендой о русской старине» и сказал, что его по-настоящему заворожили красота и величественная первозданность природы, причудливые формы утесов и скал, таинственные места, связанные с историей племен, живших в Прибайкалье до нашей эры. После экскурсии состоялась пресс-конференция фотохудожника, в ходе которой он поделился дальнейшими творческими планами.

     

    Выставка «Путешествие на Байкал» будет работать в Рязанском музее путешественников до 1 марта текущего года.

     

    Фото: пресс-служба Рязанского музея путешественников

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение