Вторник, 19 марта 2024
Курс ЦБ
$  91.98
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В России создадут приложение для вызова беспилотного такси

    Опубликовано: 11.02.2019 в 10:04

    Категории: Новости

    Тэги: ,,

    Искусственный интеллект сможет разговаривать с пассажиром на любые темы


    В России началась разработка для вызова беспилотного такси. Созданием программы занимаются специалисты рабочей группы «Автонет» Национальной технологической инициативы, сообщает РИА «Новости». Такси получит также такую опцию, как «виртуальный водитель». По словам представителя «Автонета» Ярослава Федосеева, искусственный интеллект сможет разговаривать с пассажиром на любые темы.

     

    «Пользователь сможет авторизоваться в специальное приложение через социальные сети и поделиться своими данными. Тогда «виртуальный таксист» будет знать увлечения, посещения мест, сможет даже философствовать, говорить о футболе, литературе и обсуждать только те темы, которые интересны пассажиру», — пояснил Федосеев.

     

    Ожидается, что стоимость поездки на беспилотном такси будет ниже, чем на обычном такси, минимум на 25%. При этом за услуга «виртуальный водитель» деньги брать не будут. Название приложения пока не известно.

     

    В России уже весной начнется эксперимент по тестированию беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. Участвовать в проекте будут «Яндекс», КамАЗ, МАДИ и участники конкурса «Зимний город». Для тестов каждую беспилотную машину надо будет застраховать на 10 млн рублей. В беспилотном автомобиле во время тестов обязательно будет присутствовать водитель, который в любой момент сможет взять управление транспортным средством на себя.

     

    Тесты беспилотников пройдут на дорогах Москвы и Казани. В столице испытания автономных машин пройдут на многих улицах, в том числе на МКАД и ТТК. Все беспилотные автомобили, участвующие в тестах, будут маркированы специальным знаком «А»< пишет портал autonews.ru

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    «Им стала Lada Aura, – гордится главный официоз страны. – Именно так она называется на иностранном языке. Но зато отличается большими преимуществами перед своими предшественниками».